Posted 22 ноября 2016,, 04:54

Published 22 ноября 2016,, 04:54

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Заключённые приморской колонии занялись сушкой овощей

22 ноября 2016, 04:54
К концу года они заготовят почти 70 тонн продукции

Свежие овощи из приморских колоний начали поступать в одно из исправительных учреждений для подготовки к длительному хранению. Сотрудники ИК рассказали, как именно проходит подготовка продукции, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В приморской исправительной колонии № 33, расположенной в Спасске-Дальнем, запустили производство сушёных овощей. Как рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе управления, предприятие работает лишь несколько месяцев, однако к концу года в учреждении планируют заготовить 70 тонн продуктов.

В колонию поступают свежие овощи, выращенные на полях других исправительных учреждений, в том числе и в ИК № 37. Заготовка сушёного продукта проходит в несколько этапов: мойка, чистка, шинковка, бланшировка, просушка и упаковка. Сейчас заключённые работают с картофелем, морковью и свёклой.

Первые полученные образцы продукции прошли тестирование на соответствие нормам. По сравнению со свежими сушёные овощи имеют высокий срок хранения, не подвергаются порче, подготовлены к дальнейшему приготовлению, менее ёмкие при транспортировке и хранении.

В пресс-службе также подчеркнули, что при организации производства разработана экономичная система расхода электроэнергии. Сушильные камеры функционируют за счёт тепловой энергии, которая поступает из соседнего цеха по производству пищевых палочек.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что в этом году в ИК № 10 в Михайловском районе открыли цех производства китайских палочек для еды. Там женщины обрабатывают заготовки, которые поступают из мужских колоний. Организация этого цеха позволила трудоустроить женщин с ограниченными возможностями.



"