Posted 22 ноября 2017,, 07:41

Published 22 ноября 2017,, 07:41

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Борьба за сцену «Маленького принца» продолжается в Хабаровске

22 ноября 2017, 07:41
ОНФ оспаривает техническую невозможность установки конструкции

Обращение в Общероссийский народный фронт пока не даёт надежды воспитанникам хабаровского Дворца детского творчества «Маленький принц» снова начать выступать в своём центре. В ответ на запрос в управлении образования администрации города сказали, что сцену в здании установить не позволяют технические параметры, сообщает пресс-служба ОНФ. До этого девять лет власти говорили представителю учреждения о готовности проекта и поиске оптимальной для здания конструкции.

Зрительный зал «Маленького принца» ждёт реконструкции долгие годы. В учреждении занимается несколько коллективов, в том числе и одна из старейших городских театральных студий «Алый парус». В 2009 году в ходе капитального ремонта помещения строители демонтировали сцену, на которой занимались дети, а также проходили концерты краевых и городских масштабов. Руководство учреждения обещало вернуть её после реконструкции, но выяснилось, что изменения в проект нужно было вносить до начала ремонтных работ.

Обойдя всевозможные инстанции, руководитель театральной студии «Алый парус» Сергей Кидин обратился в Общероссийский народный фронт. Летом сотрудники городской администрации в ответ на запрос общественников пообещали починить площадку в актовом зале дворца детского творчества к концу четвёртого квартала 2017 года.

По словам начальника управления образования администрации города Ольги Тен, проектная организация ООО «Востокстрой» обнаружила, что несущая способность балок перекрытия не выдержит установки сцены. Вместе с тем, Дворцу детского творчества предоставят сцену Центра эстетического воспитания детей, от которой Сергей Кидин отказывается уже несколько лет.

В настоящее время для концертов студия использует сцену «Триады». По словам руководителя и режиссёра театра-студии «Алый парус», это единственное место, где им установили подъёмную арендную стоимость. Однако из-за плотного собственного графика театра, детским постановкам лишь изредка удаётся попасть на неё.

Общественники уже готовят письма в надзорные органы с просьбой разобраться, в каком объёме выполнялись строительные работы, и почему перекрытия после капитального ремонта не способны выдержать проектные нагрузки.

«Проведённый нами мониторинг показал, что основные проблемы дополнительного образования связаны с наличием и доступностью кружков и секций, их недостаточной технической оснащённостью и кадровым голодом. В подобной ситуации, нежелание чиновников пойти навстречу энтузиастам из студии «Алый Парус» я считаю безответственным», — отметил координатор проекта «Равные возможности – детям» в Хабаровском крае Юрий Березутский.

"