Posted 22 ноября 2017,, 06:25

Published 22 ноября 2017,, 06:25

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Владивосток оказался на дне экологического рейтинга России

22 ноября 2017, 06:25
Приморская столица соседствует с промышленными региональными центрами

Столица Приморья оказалась на 63 месте из 69 возможных в экологическом рейтинге российских городов. Исследование провели эксперты ОНФ совместно с Минприроды России, сообщает РИА «Восток-Медиа»

Экологический рейтинг российских городов формируется ежегодно уже пятый раз. Его цель – оценить достаточность усилий муниципальных властей по обеспечению благоприятной окружающей среды и высокого качества жизни для россиян. Эксперты опираются на семь ключевых категорий: воздушная среда, транспорт, энергопотребление, водопользование, обращение с отходами, биотическая среда (растительный и животный мир), управление воздействием на окружающую среду.

Помимо Владивостока на дне рейтинга оказался и Южно-Сахалинск (67 позиция), последнее место среди всех городов заняла Махачкала. Лучший городомв экологическом управлении - Набережные Челны, на втором месте - Казань. На третьей позиции расположился Воронеж, на четвертом – Магас. В списках лидеров также значатся Вологда, Горно-Алтайск, Оренбург и Грозный.

Координатор региональной рабочей группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса приморского регионального штаба ОНФ Юрий Логинов отметил, что нахождение Владивостока в самом конце списка является следствием системной недоработки властей.

«Мы оказались седьмыми с конца списка и соседствуем со многими городами, где экологические условия заведомо хуже наших, например это промышленные региональные центры. Властями региона не выполнены требования закона по внесению изменений в генеральный план столицы региона, а также правила землепользования и застройки, что создает прямую угрозу лесам на территории города. Есть, в том числе, и судебные решения, обязывающие власти провести зонирование территории и обеспечить сохранение редких и ценных лесов, которые также не выполнены на сегодняшний день», - отметил он

По словам сопредседателя центрального штаба ОНФ, вице-спикера Госдумы РФ Ольги Тимофеевой, результаты проекта ОНФ «Генеральная уборка» и текущий статус «зеленых щитов» вокруг городов оказали серьезное влияние на итоговые результаты рейтинга.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что Приморье вошло в топ-30 экологически неблагополучных субъектов России.

"