Posted 22 ноября 2018,, 05:21

Published 22 ноября 2018,, 05:21

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Бывший гендиректор ХК «Адмирал» пойдёт под суд за мошенничество

22 ноября 2018, 05:21
Прокуратура Приморья направила в суд уголовное дело о хищении свыше 180 миллионов рублей. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

Бывшего гендиректора хоккейного клуба «Адмирал» Илью Спокойнова задержали ещё в Москве. По версии следствия, в период с 2014 по 2016 год фигурант и его подельники похитили более 180 миллионов рублей, выделенных из бюджета Приморского края на приобретение комплектов оборудования для универсальных спортивных площадок путём значительного завышения стоимости оборудования по договорам поставки. Разницу между указанной в договорах и реальной стоимостью оборудования злоумышленники распределили между собой и распорядились деньгами по собственному усмотрению.

Как пояснили в приморском управлении СК РФ, за решётку посадили и остальных фигурантов дела. Судя по всему, речь идёт о супруге Митькина Марине Свиридовой и председателе приморского Союза горнопромышленников Алексее Авершине. Работники правоохранительных органов задержали их в конце декабря 2016 года. Авершину и Свиридовой также предъявили обвинения в мошенничестве. Стоит отметить, что в апреле 2017 года Авершина выпустили из СИЗО под домашний арест.

21 марта в Приморском краевом суде состоялось очередное заседание по делу бывшего гендиректора ХК «Адмирал», политтехнолога Ильи Спокойнова (Митькина). Его подозревают в организации особо крупного мошенничества. На этот раз суд закончился очень неожиданно. Спокойнова, наконец, выпустили из следственного изолятора, в котором он провёл больше года.

Заместитель прокурора Приморского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по факту мошенничества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. В целях исполнения приговора в части возмещения ущерба, причинённого бюджету Приморья, суд наложил арест на имущество и денежные средства обвиняемых общей стоимостью 122 миллиона рублей. В настоящее время ущерб частично возмещен на сумму 17 миллионов рублей.

Уголовное дело будут рассматривать во Фрунзенском районном суде города Владивостока.

"