Posted 22 ноября 2018,, 06:38

Published 22 ноября 2018,, 06:38

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Специалисты рассказали, как «уроки доброты» помогают в борьбе с экстремизмом

22 ноября 2018, 06:38
На базе владивостокского Молодёжного ресурсного центра периодические проводятся «уроки доброты» и другие тематические встречи, направленные на профилактику экстремизма. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

Участники таких встреч в рамках проводимых мероприятий могут узнать, что такое толерантность и рассказывают о правах и ответственности в области антитеррористической деятельности.

«Профилактические занятия «Уроки доброты», помогающие разобраться с проблемами непонимания между людьми, устранением различных предубеждений при общении друг с другом, мы приурочили ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Эти уроки мы вновь возобновили после летних каникул», – отметил директор «Молодёжного ресурсного центра», член Общественного совета при УМВД России по Приморскому краю Андрей Волков.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Справка:

Экстремизм - это не только публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность, но и возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии. К этому понятию относится также пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики, иной атрибутики экстремистских организаций. Экстремистская деятельность – административно и уголовно наказуемое деяние. Санкции за эти правонарушения определены Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным Кодексом РФ. Распространение экстремистских материалов влечет наложение штрафа либо административный арест до 15 суток. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные в сети Интернет наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.

"