Posted 22 ноября 2018,, 08:36

Published 22 ноября 2018,, 08:36

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Врач рассказал, с какого момента у наркомана начинается зависимость

22 ноября 2018, 08:36
Основным параметром наркотика, который влияет на развитие у человека зависимости, является так называемая наркогенность. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

Наркогенность, в данном случае – это это способность вещества вызывать зависимость.

По словам главного врача ГБУЗ «Краевой наркологический диспансер» Аркадия Юхименко, классификация наркотиков на «лёгкие» и «тяжёлые» появилась именно из-за разницы в уровне наркогенности тех или иных веществ.

«Каждый наркотик имеет свой определенный наркоген. Есть препараты с высокой и низкой наркогенностью. Высокая наркогенность – это когда один, два, три приема вызывают характерную зависимость (кокаин, опиум, амфетамины). Сначала возникает психическая зависимость, потом это перетекает в физическую. Нужно понимать, что психическая зависимость обычно проявляется без физических последствий, то есть, когда постоянно хочется принять наркотик. А физическая – это тоже постоянно хочется принять наркотик, но без него становится плохо уже организму», – сказал Аркадий Юхименко.

Если говорить о веществах с низким уровнем наркогенности, то для развития прочной зависимости их нужно принимать много раз. Классическим примером низконаркогенных веществ является марихуана и её препараты.

Как отметил Аркадий Юхименко, алкоголь, кофе, табак не относятся к наркотическим веществам. Это психогенные вещества. Для того, чтобы получить зависимость требуется больше времени употребления.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает мероприятия, направленные на снижение уровня преступности в регионе, а также на профилактику правонарушений и незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

"