Posted 22 ноября 2021,, 13:32

Published 22 ноября 2021,, 13:32

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Долг «Роснано» не повлияет на доходности российских гособлигаций

22 ноября 2021, 13:32
Эксперты дают высокий уровень фундаментальной устойчивости экономики России. Именно по этой причине вероятные проблемы с задолженностью «Роснано» на доходности наших гособлигаций существенно не повлияют. В этом заверил главный управляющий УК «Атон-менеджмент» Константин Святный.

В минувшую пятницу, 19 ноября, официальные представители «Роснано» проинформировали о том, что компания обсудила с крупными держателями облигаций и кредиторами возможные варианты реструктуризации. Московская торговая биржа приостанавливала торги девятью выпусками облигаций «Роснано» на общую сумму 71,5 млрд рублей, пишет 1prime.ru.

«Первое, что хотелось бы отметить, информации пока крайне мало, чтобы делать какие-либо выводы, — подчеркнул Константин Святный. — Второе — эмитент предпринял усилия (приостановил торги), чтобы инвесторы не понесли чрезмерных потерь вследствие первоначальных эмоциональных реакций, которые наверняка могли бы быть в такой ситуации. Это дает основания надеяться, что ситуация под контролем, по крайней мере пока».

Однако ситуацию в целом эксперт охарактеризовал как беспрецедентную. Он заявил, что не должно быть никаких иллюзий — в зависимости от конкретного выпуска, вероятнее всего, инвесторам предложат сценарии реструктуризации или же изменения параметров выпусков облигаций, которые обращаются на рынке.

Константин Святный выразил мнение о том, что дефолт на данный момент менее вероятен, нежели реструктуризация. Между тем волатильность на долговом рынке способна на кратковременный рост. Что касается долгосрочного эффекта, то он будет несущественным, и все зависит от кредитного качества каждого эмитента. Говорить о его дефолте сейчас бессмысленно, отметил эксперт.

«Фундаментальная устойчивость экономики России на высоком уровне, и на доходности госбумаг проблемы одного эмитента не окажут существенного влияния», — резюмировал специалист.

На встрече с держателями бумаг и кредиторами представители «Роснано» говорили о финансовых результатах своей деятельности и о возможных сценариях реструктуризации в интересах последних. Участники переговоров констатировали, что накопленная непропорциональная задолженность и нынешняя финансовая модель общества однозначно нуждаются в корректировках. В компании убеждены в наличии возможностей для выработки компромиссных сценариев дальнейшего развития ситуации во избежание самых негативных последствий.

Торги девятью выпусками облигаций «Роснано» были приостановлены на Московской бирже 19 ноября в 17:08 (мск). Таково было предписание Центробанка РФ. В настоящее время на бирже готовят запрос в компанию, чтобы выяснить ее планы в части обслуживания имеющегося долга. Торги ценными бумагами «Роснано» возобновились сегодня утром — и старт ознаменовался падением цены облигаций. Бумаги ближайшего к погашению выпуска (1 декабря) объемом в 4,5 млрд рублей упали в цене до 690 рублей при номинале в 1000 рублей.

В настоящее время группа "Роснано" (АО "Роснано", УК "Роснано" и Фонд инфраструктурных и образовательных программ) является частью системы российских институтов инновационного развития.

Фонд инфраструктурных и образовательных программ — один из основных инструментов реализации государственной инновационной политики. Цель деятельности Фонда — финансовое и нефинансовое развитие нанотехнологического и других высокотехнологичных секторов экономики и развития инновационной инфраструктуры, трансформации дополнительного образования, оказания институциональной и информационной поддержки.

"