Posted 22 ноября 2021,, 04:51

Published 22 ноября 2021,, 04:51

Modified 1 сентября 2022,, 04:04

Updated 1 сентября 2022,, 04:04

С 1 января: пенсионную систему России ждут изменения

С 1 января: пенсионную систему России ждут изменения

22 ноября 2021, 04:51
Фото: Медиахолдинг1Mi
С 1 января в России будут введены изменения в доставку пенсий, перечисление через сторонние организации и произведение удержаний. Об этом пишет «Парламентская газета».
Сюжет
Пенсии

Самые обширные изменения коснутся доставки пенсий. Раньше срока получить положенные средства смогут граждане, которые живут на территории, где был объявлен режим ЧС.

Новые порядки начнут действовать и для пенсионеров, получающих пенсию по почте. Если россиянину по каким-то причинам не были направлены средства, он может написать заявление, и в течение 3 дней недостающая сумма будет выплачена на банковский счёт.

Теперь российские пенсионеры смогут сами установить, сколько денег из их пенсии будут удерживать каждый месяц. Эта мера будет актуальна в тех случаях, если гражданин некоторое время получал больше, чем ему полагается, а теперь нужно компенсировать разницу.

Доставку пенсий через организации, не имеющие с Пенсионным фондом договора, производить не получится. Фирма должна будет в течение 3 месяцев заключить соглашение, иначе получателю пенсии потребуется найти другого посредника для получения своих денег.

Сотрудники Пенсионного фонда также смогут перечислять пенсию на счёт организации, которая является законным представителем пенсионера.

Если накопительную часть пенсии гражданина выплачивал частный пенсионный фонд, который перестал существовать, пенсионер может обратиться в филиал Пенсионного фонда по месту жительства для получения накопительной части.

Сумма начислений в таком случае будет равняться последней сумме, полученной от негосударственного фонда

В новые правила входит и другое улучшение — из пенсий пожилых россиян, признанных банкротами, не будут производиться удержания.

Ранее «Восток-Медиа» писало о планах направить 134 миллиарда на осуществление доплат получателям пенсий.

"