Posted 22 ноября 2021,, 20:45

Published 22 ноября 2021,, 20:45

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Центробанк рассказал о новых уловках мошенников

22 ноября 2021, 20:45
В ЦБ пояснили, что аферисты при попытках хищения денег со счетов россиян стали реже использовать метод социальной инженерии, предполагающий побуждение жертвы к самостоятельному проведению банковских операций в пользу звонящих. Теперь же мошенники стали чаще применять гибридную схему, сопряженную с фишингом.

Об этом в ходе онлайн-конференции Ассоциации российских банков сообщил руководитель департамента информационной безопасности ЦБ РФ Вадим Уваров. Он отметил, что если год назад социальная инженерия использовалась примерно в 66% всех известных случае обмана граждан с целью завладения их средствами, лежащими на банковских счетах, то теперь ее применение составляет лишь 48% в общем объеме. Об этом пишет INFOX.ru.

Не так давно топ-менеджер банка ВТБ Анатолий Печатников рассказал, что мошенники стали чаще объединять социнженерию с фишингом (выуживание конфиденциальной информации у жертвы). Кроме того, злоумышленники стали представляться не только «сотрудниками службы безопасности» или «менеджерами» банков, но и «следователями МВД», прокуратуры и других структур, способных вызвать ожидаемое беспокойство и недоумение у среднестатистического законопослушного гражданина.

Чтобы не стать жертвой обмана и не лишиться всех денег на счете, жителям России необходимо помнить, ни один банковский служащий никогда не попросит клиента сообщить ему пароль, пин-код или иные конфиденциальные данные по счетам и картам. А настоящий сотрудник правоохранительных органов не станет скидывать в месседжеры сканы своих личных документов для «подтверждения личности», как это делают злоумышленники, чтобы усыпить бдительность жертвы.

"