Posted 22 декабря 2008,, 04:04

Published 22 декабря 2008,, 04:04

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Анонс «Российской газеты» за 22 декабря 2008 года

22 декабря 2008, 04:04
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 22 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Читайте в свежем номере «Российской газеты» за 22 декабря:

Квартирный вопрос испортил главкомат
Полковник расплачивался за свой коттедж жильем для военнослужащих


Высокопоставленные офицеры главкомата Сухопутных войск подозреваются в нецелевом расходовании бюджетных средств и махинациях в жилищной сфере. Об этом на заседании в Совете Федерации в конце минувшей недели заявил Главный военный прокурор, генерал-полковник Сергей Фридинский.
«Мы провели проверку только в главкомате Сухопутных войск. От нецелевого, неправильного расходования средств, от расхищения жилья ущерб составил более 100 миллионов рублей, — подчеркнул Фридинский. И добавил: «Народ у нас вороватый».
По его словам, в ходе проверки возбуждено восемь уголовных дел. Одно из них заведено на днях на помощника главнокомандующего Сухопутными войсками по расквартированию и обустройству полковника Бориса Сигиду.
Как заявили корреспонденту «РГ» в Главной военной прокуратуре, Сегеда подозревается в получении взятки в крупном размере и злоупотреблениях должностными полномочиями с тяжкими последствиями. Полковник-коррупционер, по данным следствия, расплачивался с коммерсантами за оказанные ему услуги квартирами для военнослужащих. А потом попытался уничтожить компрометирующие его улики.
Подробнее на 1-й полосе «РГ»

Мягкая пересадка
Владимир Путин привел доводы в пользу российских автомобилей


Владимир Путин представил свой план спасения российского автопрома, который обойдется государству более чем в 8 млрд. долларов. В тот же день администрация Джорджа Буша решила поддержать стоящих на грани банкротства американских автогигантов краткосрочными кредитами в объеме 17,4 млрд. долларов. Суммы не сопоставимые, как и качество автомобилей, сделанных в США и России.
Ключевым моментом, который может коснуться почти каждого, стало решение помочь россиянам с выплатой процентов по трехлетним кредитам на покупку выпущенных в России автомобилей стоимостью до 350 тысяч рублей. Государство возьмет на себя субсидии в размере 2/3 ставки рефинансирования ЦБ.
Владимир Путин также дал понять, что решение правительства о повышении пошлин на новые и подержанные иномарки, которое вступает в силу с 12 января 2009 года, окончательное и отмене не подлежит.
Подробнее на 1-й полосе «РГ»

Негасимый свет окон
Сергей Шматко: для населения тарифы на электроэнергию с 1 января повышаться не будут
Только в «РГ»


В Москве открывается ежегодный Форум стран-экспортеров газа. На него собираются министры энергетики из двенадцати стран. Это беспрецедентное событие. Ожидается, что результатом их встречи станет подписание устава новой организации, объединяющей страны-экспортеры газа. Накануне глава Минэнерго РФ Сергей Шматко ответил на вопросы «Российской газеты».
Мы постарались максимально расширить круг тем: от повышения тарифов на электроэнергию в 2009 году, ожидаемых сокращений в отрасли до прогнозов нефтяных цен на мировом рынке.
Но начали разговор с ситуации, сложившейся вокруг выплаты украинского долга «Газпрому» за поставленный в сентябре-декабре российский газ. Как раз во время интервью пришло сообщение, что Украина перевела еще миллиард долларов. Но столько же остается должна. А времени до 1 января осталось - всего ничего.
Подробнее на 1-й полосе «РГ»

Киносъезд призвал коллег к миру
Новым председателем Союза кинематографистов России избран Марлен Хуциев


VII съезд СК России начался в атмосфере скандала и закончился призывом к миру и творчеству.
Это был съезд, как выразился новый лидер СК Марлен Хуциев, «проблемный». Проблемы начались с того, что коллеги-режиссеры не выбрали делегатом Никиту Михалкова, - ясно, что это был жест недоверия не к признанному мастеру, а к руководителю творческой организации. Не оказались в числе делегатов и люди из его ближайшего окружения: Андрей Смирнов, Василий Ливанов, Геннадий Полока. Михалкова все равно избрали – по гильдии сценаристов, но ответной мерой стала проверка легитимности выборов: в некоторых гильдиях не было кворума. И.о. председателя СК Михаил Пореченков созвал чрезвычайный пленум правления в уверенности, что съезд отменят. Пленум решил иначе: оттягивать съезд, который по уставу должен был состояться еще год назад, нельзя. Регламент первого дня предусматривал отчетный доклад председателя СК Никиты Михалкова. «Я уже предупредил, что собираюсь уходить, - заявил Михалков. – И хочу извиниться за допущенные кадровые ошибки».
Второй день начался новой попыткой поставить легитимность съезда под сомнение. Николай Бурляев заявил, что все равно же «будет собор всея Руси, и там изберут в председатели, если он того пожелает, Никиту Михалкова». Началась процедура выборов руководства СК. Кандидатами на пост председателя выдвинули Вадима Абдрашитова, Сергея Говорухина, Николая Досталя, Дмитрия Месхиева, Никиту Михалкова, Марлена Хуциева. Абдрашитов, Месхиев, Говорухин и Досталь взяли самоотвод, Михалков заявил, что «этот разговор мы продолжим на настоящем съезде». В списке остался автор «Заставы Ильича».
Сама же процедура выборов была едва не сорвана тем, что оргтехника, необходимая для подготовки бюллетеней, оказалась запертой в кабинетах прежнего руководства. Но технику нашли, бюллетени отпечатали, и результаты голосования превзошли все ожидания. По уставу, принятому вскоре после прихода Михалкова на пост главы СК, кандидат должен набрать не менее трех четвертей голосов. За Хуциева отдано 349 из 383-х голосов.
Подробнее на 1-й полосе «РГ»

Всем предстоит большое испытание
Михаил Горбачев
Первый президент СССР


2008 год заканчивается под знаком глобального кризиса. Никто не предсказал момента его начала и его масштабов. Думаю, что никто сейчас не знает, когда и как он закончится. Но уже ясно, что звучавшие вначале успокоительные заявления были безответственными. Миру и мировой политике предстоит пережить большое испытание.
Поиски путей преодоления кризиса будут трудными, мучительными. Не все меры, принятые в его первые недели, оправдали себя. По большому счету мы оказались не готовы к этому первому сбою в функционировании механизмов глобального мира.
Когда сегодня читаешь публикации, связанные с саммитом «восьмерки» в Японии, поражаешься: буквально за пару месяцев до начала кризиса лидеры мировой политики, похоже, не ощущали никаких «подземных толчков». Саммит прошел рутинно. Видимо, сам формат его подготовки и проведения устарел. В результате события обгоняют политиков.
Неожиданно, как снег на голову, в начале августа грянул конфликт на Кавказе. Война, даже скоротечная, это всегда поражение политики. Военная авантюра грузинского руководства, обернувшаяся бедствием для десятков тысяч осетин, грузин, русских, высветила отсутствие в Европе действенной системы безопасности, механизмов предотвращения и урегулирования конфликтов.
Подробнее на 2-й полосе «РГ»

Всемирный банк «кошмарит» прогнозами
При цене нефти в 30 долларов за баррель Россия может снова залезть в долги


Всемирный банк не исключает, что России придется обратиться за помощью к международным финансовым организациям. Такой сценарий возможен, если среднегодовая цена нефти в 2009-2010 года упадет до 30 долларов за баррель. Об этом сообщил в конце прошлой недели главный экономист ВБ по России Желько Богетич.
Впрочем, цена нефти в 30 долларов — это «ночной кошмар» для мировой экономики, признал тут же представитель ВБ. И выразил надежду, что этого не случиться. По другому сценарию ВБ, цена барреля составляет 50 долларов. Что, кстати, совпадает и с базовым вариантом прогноза минэкономразвития. У ВБ же в основном сценарии цена нефти и того выше — 74-75 долларов за баррель.
Тем временем, российские эксперты и чиновники рассчитывают, что до займов у Международного валютного фонда дело не дойдет. Ранее вице-премьер правительства, глава минфина Алексей Кудрин заявлял, что накопленных резервов нашей стране хватит для покрытия дефицита бюджета на несколько лет. По подсчетам замглавы минэкономразвития Андрея Клепача, в 2009 году международные резервы России могут «подтаять» на 100 миллиардов долларов, но к концу года в них все равно будет более 300 миллиардов.
Но мощная «подушка безопасности», накопленная в России, видимо, ВБ не впечатляет. И он советует для того, чтобы смягчить негатив от пляшущих цен на нефть, перейти к более мягкому обменному курсу рубля. И в целом одобряет политику ЦБ в этом направлении.
Подробнее на 3-й полосе «РГ»

От великого князя до райкома. И обратно
Ольга Лепешинская - одно из последних интервью


В ночь на 20 декабря на 93-м году жизни скончалась легендарная балерина, народная артистка СССР Ольга Лепешинская. Одно из последних ее интервью нашему корреспонденту отличается удивительной открытостью души.
... Над Москвой спустились сумерки, в уютной гостиной был выпит чай и съедена добрая половина любимого ею торта (сегодня в сладком уже можно себя не ограничивать). Вопросов особых я и не задавал, Ольге Васильевне самой хотелось выговориться.
- Душа распахнулась, - прощаясь, скажет она. Помолчав, тихо добавит: - Такое бывает крайне редко…
Подробнее на 9-й полосе «РГ»

"