Posted 22 декабря 2008,, 03:44

Published 22 декабря 2008,, 03:44

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Парламентарии отметили Почетными грамотами ударников сельского производства

22 декабря 2008, 03:44
Показатели продуктивности отрасли стали рекордными за последние 16 лет

ВЛАДИВОСТОК. 22 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В г. Артеме состоялся съезд работников агропромышленного комплекса, где подвели итоги сельскохозяйственного года.
В мероприятии приняли участие Губернатор Приморского края, депутаты Законодательного Собрания, главы муниципальных образований, ученые, предприниматели и ветераны сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности.
Приморские парламентарии отметили Почетными грамотами Законодательного Собрания передовиков сельскохозяйственной отрасли Приморья по итогам 2008 года. В числе награжденных механизаторы, агрономы, свинарки, мастера цехов, бригадиры молочно-товарных ферм, а также приморские предприятия "Владхлеб", "Приморский кондитер", "Уссурийский масложиркомбинат" и другие.
Со словами благодарности к сельским труженикам обратился председатель комитета Законодательного Собрания по продовольственной политике и природопользованию Сергей СИДОРЕНКО: "Депутаты краевого парламента стараются сделать всё возможное, чтобы жизнь приморских крестьян с каждым годом становилась легче, а достаток к ним приходил все больше. Земной вам поклон за преданность и любовь к нашей приморской земле-кормилице. С чувством исполненного долга вы сегодня отмечаете свой праздник. Сегодняшние показатели продуктивности на самом деле окрыляют и радуют. Совместными усилиями мы начали уверенно двигаться вперед. Мы на пути по возрождению сельского хозяйства Приморья и обеспечению благосостояния каждой крестьянской семьи".
В ходе съезда были подведены итоги первого года реализации пятилетней государственной программы развития сельского хозяйства. Следует отметить, что в Приморье также была принята своя краевая целевая программа – "Развитие сельскохозяйственного производства в Приморском крае на 2008-2012 годы". Ее главная задача - повысить конкурентоспособность отечественных сельхозпроизводителей и обеспечить местное население качественными, экологически чистыми продуктами питания. В 2008 году финансирование этой программы составило 583 миллиона рублей – краевых бюджетных средств и 316 – федеральных. В 2009 году на развитие сельского хозяйства края будет выделено 735 миллионов рублей из краевого бюджета.
Показатели продуктивности отрасли стали рекордными за последние 16 лет. Положительными в сельском хозяйстве можно назвать следующие тенденции. Снижение темпов импорта продовольствия, что предоставляет местным товаропроизводителям хороший шанс для наполнения рынка собственной продукцией. Модернизация приморских сельхозпредприятий производства за счет льготных кредитов. Стабильный рост прибыльных сельскохозяйственных предприятий. Обеспечение и улучшение жилищных условий в сельской местности для молодых семей и специалистов на селе в рамках краевой целевой программы "О социальном развитии села до 2012 год". Упрощение системы государственных закупок и субсидирование из краевого бюджета расходов сельхозпроизводителей на сезонные работы.
Прозвучали и прогнозы на будущий год. В частности, планируется увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции на 5 процентов, что в общей стоимости составит 24 миллиарда рублей. В 2009 году средняя зарплата по отрасли выйдет на уровень 13 тысяч рублей.
Следует отметить, что сегодня в агропромышленном комплексе края работает более двухсот сельхозпредприятий, около четырехсот предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, свыше пятисот восьмидесяти – фермерских, а также более 150 тысяч личных подсобных хозяйств.
В рамках данного мероприятия состоялась выставка достижений народного хозяйства, а также демонстрация документального фильма о тружениках села Приморья. Вице-спикер Законодательного Собрания Джамбулат ТЕКИЕВ отметил: "После просмотра фильма о развитии агропромышленного Приморья стало понятно, что не зря краевым парламентом были приняты все те программы и инициативы в поддержку сельского хозяйства. Они действительно работают. Результаты труда селян достойны уважения. Ведь в итоге жители приморских городов обеспечены экологически чистыми продуктами питания с родной приморской земли", сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Приморья.

"