Posted 22 декабря 2008,, 08:30

Published 22 декабря 2008,, 08:30

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Приморье, а вместе с ним и губернатор ухудшили свои позиции

22 декабря 2008, 08:30
В реальном социально-политическом пространстве страны столкнулись интересы различных регионов

ВЛАДИВОСТОК. 22 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Приморский край за последнюю неделю ухудшил положение среди «коллег» аж на 5 позиций. Ниже уже некуда. Эти данные опубликовал Клуб регионов.

Представители губернаторского корпуса за период с 15 по 21 декабря получают по 9 положительных и отрицательных оценок.

В рассматриваемый период ситуация в региональной политике характеризовалась финансово-экономической и политико-правовой организационной работой по реагированию на кризисные явления. Так, например, на 4 и 3 пункта соответственно улучшили свои позиции Кировская и Липецкая области. На 4 и 5 позиций соответственно «съехали» Первопрестольная и Приморский край.

В условиях сокращения имеющихся ресурсов впервые за долгий период в реальном социально-политическом пространстве страны столкнулись интересы различных регионов – автопроизводящих (в первую очередь Самарская, Нижегородская области) и ориентированных на автоимпорт (в первую очередь Приморский край).

Негативную оценку деятельности заслужили в рассматриваемый период главы девяти регионов страны. Приморский губернатор столкнулся с беспрецедентным давлением со стороны приморских автомобилистов, дилеров японского автопрома и приморцев, занятых в поставках и обслуживании иномарок (по разным оценкам, это от 30 до 80% населения Владивостока).

Клуб Регионов отмечает, что губернатор Приморья оказался в крайне невыгодном имиджевом положении – как в глазах населения региона, перед которым он взял на себя, во многом, невыполнимые обязательства, а затем de facto несколько раз отказался лично участвовать в переговорах с протестующими, – так и, особенно, перед федеральной властью, т.к. приморцы не отреагировали на его призывы «не поддаваться на провокации», показав тем самым, что на ситуацию в регионе Дарькин влияет слабо.



"