Posted 22 декабря 2008,, 09:00

Published 22 декабря 2008,, 09:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Путин призвал не увольнять под сурдинку

22 декабря 2008, 09:00
Правительство не будет решать проблемы бизнеса за счет налогоплательщиков

МОСКВА. 22 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В минувшие выходные премьер Путин дал понять, что одними только вливаниями из Резервного фонда нынешние финансовые проблемы не решить. Бизнесу тоже не мешало бы раскупорить собственные кубышки, пишет газета «Комсомольская правда».
- Нужно, чтобы до наших партнеров дошло: мы не можем за счет налогоплательщиков решать все проблемы бизнеса, - сказал председатель правительства на субботнем совещании с первым вице-премьером Шуваловым и вице-премьером Жуковым. - Мы не можем по старым ценам покупать жилье и, залезая в карманы налогоплательщиков, обеспечивать высокие доходы строительных компаний.
Путин напомнил, что задача правительства в условиях мирового финансового кризиса - минимизировать потери и поддержать жизнеспособность бизнеса. Но обеспечивать прибыли - это уже чересчур.
Премьер обратил внимание на сокращения сотрудников на некоторых предприятиях.
- На 16 декабря количество градообразующих предприятий, которые заявили об увольнении работников в связи с ликвидацией либо сокращением численности, составило 236, - доложил Жуков. - Они уже объявили о планируемом увольнении 25 тысяч работников. Мы в первую очередь будем оказывать помощь именно таким предприятиям, потому что это моногорода и больше там устроиться, по существу, некуда.
- Службам занятости нужно внимательно анализировать ситуацию, чтобы под сурдинку бизнес не увольнял людей без крайней необходимости, - заявил Путин.
Вице-премьер Александр Жуков сообщил, что те, кто уволен сейчас, может рассчитывать на увеличенное пособие по безработице - 4900 рублей.
- Это надо будет проверить, - заметил Путин.

"