Posted 22 декабря 2008,, 03:38

Published 22 декабря 2008,, 03:38

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

В Новосибирске пикет против повышения пошлин на иномарки прошел без происшествий

22 декабря 2008, 03:38
Действия организаторов акции были направлены на удержание протеста в цивилизованных рамках

НОВОСИБИРСК. 22 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Новосибирские автовладельцы провели очередной пикет против повышения пошлин на ввоз иностранных автомобилей в Россию, в котором по разным оценкам приняло участие от 300 до 600 человек.
Как сообщили «ФедералПресс» 21 декабря, организаторы акции из организации автовладельцев «Свобода выбора», их действия были направлены на удержание протеста в цивилизованных рамках.
После того, как 14 декабря участники аналогичной акции перекрыли на час движение по главной улице Новосибирска – Красному проспекту, правоохранительные органы предотвратили массовое скопление автомобилей на площади Ленина, где происходил пикет. Небольшие улицы, ведущие к площади, были перекрыты патрулями ДПС, а на улице Ленина начались дорожные работы. В результате участники акции были вынуждены оставлять свои автомобили в 0,5-1,5 км от места проведения пикета.
Участники акции рассказали корреспонденту «ФедералПресс», что в местах сбора колонн автовладельцев из отдаленных районов Новосибирска уже находились милицейские патрули. Несколько колонн, по словам участников, правоохранительные органы останавливали для проверки документов и даже преследовали на патрульных автомобилях. К месту проведения акции пригнали поливальную машину. Хотя один из пикетчиков сообщил, что во время парковки автомобиля рядом с местом пикета «милицейский полковник после небольшого разговора задал мне риторический вопрос, неужели я думаю, что он поддерживает эти пошлины».
Новосибирское отделение организации автовладельцев «Свобода выбора» под давлением властей и правоохранительных органов было вынуждено перенести пикет примерно на 100 м вглубь площади Ленина, в сквер около Новосибирского театра оперы и балета. В результате пикет был почти незаметен со стороны проезжей части, однако на протяжении акции участники несколько раз выходили к проезжей части. Значительная часть проезжавших автомобилей, включая машины представительского класса (Lexus, Mersedes), выражала одобрение пикетчикам с помощью аварийной сигнализации и звуковых сигналов. Однако организаторы из «Свободы выбора» при помощи милиции пытались уговорить автовладельцев отойти назад.
«Мы хотим обратить внимание правительства на нашу позицию: с нашей точки зрения, введение пошлин не поможет отечественной автомобильной промышленности, но ударит по автовладельцам, – заявил представитель «Свободы выбора» Алексей Сухоруков. – Здесь свою позицию высказывает средний класс». Однако Алексей Сухоруков опроверг возможность дальнейшего участия «Свободы выбора» в протестных действиях в случае их неэффективности: «Если правительство не откажется от повышения пошлин, будем покупать дорогие автомобили». Координатор новосибирского отделения «Свободы выбора» Владимир Кириллов сообщил корреспонденту «ФедералПресс», что «идет политизация процесса, но при этом протестующие не доверяют ни одной существующей партии». «Идет огромное давление на организаторов акций – отметил Владимир Кириллов. – Речь идет даже об отъеме бизнесов». Общественный деятель отказался давать прогнозы по дальнейшему развитию событий.
Примерно в 12.55 по местному времени представители «Свободы выбора» потребовали от пикетчиков сворачивать лозунги и «небольшими группами рассасываться, не нарушая правил дорожного движения (ПДД)», мотивировав это тем, что санкционированное время для проведения акции с 12.00 до 13.00. Их поддержали сотрудники правоохранительных органов, которые предупреждали участников акции, что перекрытие движения будет рассматриваться как нарушение ПДД. Однако 100-200 человек вышли к проезжей части, и около часа стояли на тротуаре, приветствуя сигналившие им иномарки.

"