Posted 22 декабря 2008,, 06:49

Published 22 декабря 2008,, 06:49

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Власть, бизнес и профсоюзы – за повышение трудовых гарантий

22 декабря 2008, 06:49
Документ включает несколько основных разделов: экономическая политика, уровень жизни и занятость населения, социальная защита и охрана труда

НАХОДКА. 22 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Администрация Находки, профсоюзы и работодатели заключили территориальное соглашение о регулировании социально-трудовых отношений. Документ, направленный на защиту интересов трудящихся находкинцев, будет действовать с 2009 по 2011 годы.
Соглашение подписано представителями трех сторон и призвано способствовать усилению социальной и правовой защиты работающего населения. Главными задачами ставятся разработка и реализация мер по развитию экономики города, повышению уровня жизни населения, сдерживанию роста безработицы, повышению зарплат, а также обеспечению безопасных условий труда и правовой защиты работников. Документ включает несколько основных разделов: экономическая политика, уровень жизни и занятость населения, социальная защита и охрана труда.
«Администрация Находки заинтересована в социально ответственном бизнесе и увеличении количества профсоюзных организаций, защищающих интересы работников», гласит текст соглашения. Пункт о создании объединений работодателей и трудящихся также включен в документ.
«От подписания трехстороннего соглашения выиграют, прежде всего, жители города. Большое внимание в новой редакции документа уделено процессу заключения коллективных договоров, разработке и согласованию социальных программ, работе промышленных предприятий в части повышения заработной платы и выплат социальных компенсаций. Все вместе мы более эффективно сможем осуществлять контроль и принимать меры против «серых» зарплатных схем», - отметил начальник отдела по труду Геннадий ЗАХАРОВ.
На встрече в администрации Находки руководители предприятий и председатели профсоюзных комитетов внесли поправки в проект. Заключив соглашение, участники автоматически взяли на себя обязательства по повышению трудовых гарантий работникам и улучшению социально-экономической обстановки в городе, сообщает пресс-служба администрации Находкинского городского округа.

"