Posted 22 декабря 2009,, 07:32

Published 22 декабря 2009,, 07:32

Modified 17 сентября 2022,, 13:29

Updated 17 сентября 2022,, 13:29

Амурская область готова принимать соотечественников из-за рубежа

22 декабря 2009, 07:32
Губернатор Олег Кожемяко выступил на заседании Федеральной комиссии по миграционной политике

БЛАГОВЕЩЕНСК. 22 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Федеральная комиссия по миграционной политике одобрила предложения амурского губернатора Олега Кожемяко по совершенствованию программы переселения соотечественников из-за рубежа. Как сообщает пресс-служба Амурской области, глава Приамурья выступил на заседании комиссии с докладом.
Олег Кожемяко отметил, что с 2006 года, когда в стране приступили к реализации программы, в Амурскую область приехали 26 переселенцев и 46 членов их семей, тогда как в регионе планировали принять 193 мигранта и 579 членов семей. Губернатор считает необходимым увязать программу переселения соотечественников с планами социально-экономического развития области.
По мнению Олега Кожемяко, реализация проектов в трех направлениях - ресурсном, аграрно-индустриальном и космическом - потребует привлечения значительных трудовых ресурсов в промышленный и сельскохозяйственный секторы. При этом, привлекая кадры из числа мигрантов, регион должен взять на себя определенные обязательства, считает губернатор.
«Мы не можем сказать соотечественнику: вот тебе место доярки или механизатора с окладом 3-4 тысячи рублей, - сказал губернатор. - Рабочее место, чтобы быть качественным и достойным, должно быть обеспечено средствами производства. Людям нужно предоставить базовый набор социальных возможностей, в который входит жилье, место в детском саду и школе для ребёнка, медицинское обслуживание, социальные услуги, возможность пользоваться объектами социальной инфраструктуры и досуга для всех членов семьи. Надо осознавать, что все это требует инвестиций, причем значительных».
Далее Олег Кожемяко изложил идею пилотного сельскохозяйственного проекта на территории Шимановского района.
«На первом этапе за счет средств областного бюджета в двух селах этого муниципального образования - Свободный Труд и Октай - будут созданы условия для проживания и работы переселенцев, - сообщил губернатор. - Мы хотим пригласить в область 10 фермерских семей, предоставить им дома, земельные наделы в 100-500 гектаров, сельхозтехнику, набор удобрений, гербицидов, топлива. На эти цели в областном бюджете уже заложены 50 миллионов рублей. После получения первых положительных результатов мы надеемся на помощь и поддержку федерального Правительства.
Успешная реализация проекта, несомненно, позволит повысить привлекательность Амурской области для жителей других регионов и поможет привлечь соотечественников на нашу малозаселенную территорию. Если не создать благоприятных условий для жизни и работы участников программы, то эту нишу с удовольствием займут китайские граждане, которые в поисках работы прибывают в Приамурье».
Для решения жилищной проблемы переселенцев губернатор предложил вернуться к идее, предложенной дальневосточным полпредством, которая предполагает ввод государственных жилищных сертификатов, дающих право мигрантам на низкую арендную плату за квартиры с последующим переходом жилья в их собственность, а также частичное субсидирование покупки жилья из федерального и местных бюджетов.
Кроме того, Олег Кожемяко предлагает упростить механизм легализации граждан, прибывших из стран СНГ и временно работающих на территории России. Также губернатор высказал идею создать реестр наиболее дефицитных на рынке труда специальностей и способствовать получению их детьми переселенцев при помощи повышенных стипендий и бесплатного обучения. Глава Приамурья озвучил еще несколько предложений, среди которых - снижение налогов для работодателей, использующих труд переселенцев, повышение суммы подъемных для приезжающих из-за рубежа, предоставление права на материнский капитал семьям переселенцев, родившим второго ребенка, до получения ими гражданства с 2007 года.
Доклад Олега Кожемяко был одобрительно принят участниками заседания, а многие положения этого документа станут основой для дальнейшей работы федеральной комиссии.

"