Posted 22 декабря 2009,, 07:17

Published 22 декабря 2009,, 07:17

Modified 17 сентября 2022,, 13:29

Updated 17 сентября 2022,, 13:29

Дед Мороз пришел к воспитанникам подростковых клубов Хабаровска

22 декабря 2009, 07:17
А подарки по просьбе ребят помогли ему "подобрать" предприниматели города

ХАБАРОВСК. 22 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Семьдесят воспитанников подростковых клубов Хабаровска первыми получили подарки от Деда Мороза. Притом, именно те подарки, которые заказали ему в своих письмах. А помогли сбыться их мечтам специалисты из городского молодежного центра администрации города, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации города.
Три года они проводят акцию с символическим названием «Растопи в сердце льдинку», когда девочки и мальчики из семей, которые оказались в трудной жизненной ситуации, имеют возможность высказать сказочному Деду свою заветную мечту.
И когда ребята делали это впервые, то просили вещи самые элементарные - карандаши, альбомы. А, рисуя Новый год, изображали елку, Снегурочку в голубом сарафане и почему-то черные снежинки. Как считают психологи, это - цвет пессимистичного восприятия жизни. За три года изменились и рисунки, где теперь на елках яркие игрушки, а снежинки белые, голубые, серебряные, и просьбы детей. Они поверили, что Дед Мороз действительно может совершить маленькое чудо, и заказали ему коньки, автомобили с дистанционными пультами управления, косметику, плееры, кукол Барби, мягкие игрушки.
Все это ребята и получили из рук Деда Мороза на красочном празднике в мультицентре «Арлекин», где для них устроили настоящий праздник с новогодней программой, играми, веселыми конкурсами и праздничным обедом. Каждому вручили и жетоны для развлечений на разнообразных аттракционах. До этого почти никто из этих ребят в «Арлекине» не бывал, ведь посещение центра развлечений - удовольствие не из дешевых, и его не могут позволить себе их родители.
В подростковые клубы, которые опекает молодежный центр, приходят в основном дети из семей, где жизнь складывается не просто. Здесь все кружки и секции бесплатные, здесь можно поиграть в настольные игры, почитать, выпить чашку чая - просто отогреться душой и телом. Только в клубе «100 %» таких подростков 80 процентов - не находя тепла и уюта дома, они приходят сюда. Чтобы увидеть их счастливые глаза, задумали и проводят в городе эту акцию, которая, уверены организаторы, растопила сердца не только их подопечных, но и многих взрослых хабаровчан, которые откликнулись на просьбу помочь всем детям поверить в добро и чудо.
В роли Дедов Морозов в этом году активно выступили фонд поддержки малого предпринимательства Хабаровского края, Российско-американский учебно-научный центр и его руководитель Анна Кочемасова, предприниматели Наталия Вечера, Татьяна Наговицына, волонтерские отряды из шести хабаровских техникумов, добровольческие отряды «Сияние сердец» (школа №26) и «Милосердие» (школа №27).
Предприниматели положили в мешок Деда Мороза автомобили с дистанционным управлением, MP3-плееры, коньки и клюшки, много игрушек, студенты - детские косметические наборы «Маленькая фея», которые заказали почти все девочки, а школьники - множество замечательных мягких игрушек и чудесных кукол. Сладкие подарки передали учителя школы №71, а ученики школы «Открытие», узнав, что их ровесники часто теряют и потому просят подарить им рукавички, объявили операцию «Варежка». И сами связали варежки и носки для сверстников.

"