Posted 22 декабря 2009,, 00:59

Published 22 декабря 2009,, 00:59

Modified 17 сентября 2022,, 13:29

Updated 17 сентября 2022,, 13:29

МЧС Хабаровского края: Пожарная безопасность – дело каждого

22 декабря 2009, 00:59
Что нужно знать, чт бы уберечь себя от трагедии в новогодние праздники

ХАБАРОВСК. 22 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - МЧС Хабаровского края в связи с новогодними праздниками обратилось к жителям региона. В пресс-релизе, распространенном пресс-службой краевого министерства, в частности, говорится:
«Результаты проводимых в эти дни проверок ночных клубов, баров и ресторанов на предмет пожарной безопасности свидетельствуют о том, что, несмотря на произошедшую в Перми трагедию, по-прежнему не все хозяева увеселительных заведений готовы обеспечить безопасность.
Многие из нас спланировали в компании родственников или друзей пойти в места с массовым пребыванием людей, уже заплатив за это не малые деньги. В связи с этим возникает вопрос - как поступить в сложившейся ситуации, чтобы с одной стороны не потерять деньги и праздник, с другой...
в общем, чтобы избежать этой «другой» стороны.
МЧС Хабаровского края настоятельно рекомендует всем без исключения гражданам, при посещении досугово-развлекательных учреждений сразу обратить внимание на:
- план эвакуации при пожаре, чтобы знать, где расположены эвакуационные выходы;
- окна, их размеры и наличие решёток. Если решётки есть и закрыты на замок, ключ должен либо висеть рядом с окном, либо храниться у администратора. Знайте, что окна стандартных размеров - это дополнительные аварийные выходы;
- наличие на потолке датчиков пожарной сигнализации и месторасположение специальных кнопок пожарной тревоги (красные коробочки на стенах с застеклённой чёрной кнопкой и надписью «При пожаре нажми кнопку»);
- программу предстоящей вечеринки: будет ли использоваться пиротехника, открытый огонь при выступлениях факиров, клоунов, артистов;
- количество посетителей (скученность) и наличие проходов. Некоторые владельцы в погоне за прибылью ставят дополнительные столы, стулья, диваны, увеличивая, таким образом, количество посадочных мест, что является нарушением пожарной безопасности, так как загромождает проходы и значительно затрудняет эвакуацию.
На уточнение всех этих «мелочей» у Вас уйдёт 5-7 минут, не больше. Если что- то не увидели, уточните у персонала. Главное - ни в коем случаи не стесняйтесь задавать вопросы. Сотрудники обязаны знать и отвечать Вам. Это их долг, не столько по закону, сколько по совести. Кстати, для сообщений о предполагаемом нарушении пожарной безопасности, в Хабаровске есть телефон доверия МЧС: 41-62-62.
А дальше - делайте соответствующий вывод. И тогда здравый смысл плюс инстинкт самосохранения подскажут Вам единственно правильное решение. При этом не следует забывать, что ни один праздник, какое бы веселье он не сулил, не стоит Вашего здоровья и жизни, горя и слёз Ваших близких».

"