Posted 22 декабря 2010,, 01:05

Published 22 декабря 2010,, 01:05

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Дальневосточные энергетики встречают праздник с финансовым плюсом

22 декабря 2010, 01:05
Россия отмечает День энергетика

ВЛАДИВОСТОК. 22 декабря. ВОСТОК-МЕДИА — Накануне Дня энергетика во Владивостоке состоялась пресс-конференция генерального директора ОАО «Дальневосточная энергетическая компания» Виктора Милуша.


Справка РИА «Восток-Медиа»: Милуш Виктор Владимирович. Родился 29 марта 1959 года. С отличием окончил Красноярский политехнический институт и Академию народного хозяйства при правительстве РФ. Кандидат технических наук. Является депутатом Законодательного собрания Приморского края.

Производственную деятельность в энергетической отрасли начал в 1981 году машинистом-обходчиком по котельному оборудованию Красноярской ГРЭС-2. Через несколько лет занял должность первого заместителя главного инженера Красноярской ГРЭС-2. В 2001 году назначен на должность директора Приморской ГРЭС, а в 2004 году - заместителем генерального директора ОАО «ДВЭУК» - исполнительным директором ЗАО «ЛуТЭК». 25 ноября 2009 года Виктор Милуш избран генеральным директором ОАО «ДЭК».
- Уходящий год ста положительным в работе энергетиков. Если в 2009 убытки составили астрономическую сумму, то уже сейчас просматривается прибыль в размере нескольких сот миллионов рублей. Ожидаемая валовая прибыль возрастёт в 1,8 раза, выручка вырастет на 15 процентов а себестоимость поднимется всего на на 9,4 процента. Всё это и привело к значительному финансовому результату.
В 2010 году наметилась положительная динамика электропотребления относительно предыдущего года. Общий объем реализуемой энергии вырос на 1206 млн кВтч или 4,44 процента. Основной прирост дали промышленные потребители, что обусловлено оживлением экономики. Особо можно выделить строительство объектов саммита АТЭС и по доставке грузов для этих целей. Есть рост до 7 процентов у населения, поднимается благосостояние людей, всё больше наши жители используют различные электробытовые приборы.
В качестве положительного момента можно отметить снижение процента потерь в сетях относительно предыдущего года с 18,6 до 15,6 процентов за счёт осуществления организационно-технических мероприятий. Совместно с сетевыми компаниями выявляется безучётное потребление.
На сегодняшний день успешно реализуются программы качества работы. Предлагаются различные услуги клиентам. Предлагается интерактивное обслуживание населения. Проведена реконструкция имеющихся и открываются новые офисы обслуживания потребителей.

Справка РИА «Восток-Медиа»: Впервые праздник был утвержден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 мая 1966 года в память о дне принятия Государственного Плана Электрификации России (ГОЭЛРО) на восьмом Всероссийском съезде Советов в 1920 году. Указом ПВС от 1 ноября 1988 года День Энергетика был перенесен на третье воскресенье декабря, а в последние годы его вновь стали отмечать 22 декабря.
День энергетика — день признания заслуг работников энергетической промышленности в экономическом развитии, в совершенствовании и поддержании повседневной жизни населения. Примечательно, что профессиональный праздник энергетиков приходится на один из самых коротких световых дней в году, когда работа энергетиков наиболее заметна в Северном полушарии. Не является нерабочим днём.

"