Posted 22 декабря 2010,, 06:29

Published 22 декабря 2010,, 06:29

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Главная ёлка Приморья "обскакала" хабаровскую по высоте и красоте

22 декабря 2010, 06:29
Всего на новогодние празднования в столице Приморья потратят 22 миллиона рублей

ВЛАДИВОСТОК. 22 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Владивосток предпринял очередную попытку порадовать горожан. Привезли искусственную красавицу взамен рухнувшей прошлогодней. Наша главная елка выросла на 28 метров, а весит 8 тонн.
Украсить ее в этом году решили по-новому: лаконично, но со вкусом. Опоясали шарами двух цветов - синим и сиреневым. Кроме того, впервые на новогоднем дереве засветились светодиодные украшения, которые более экономичные, также подсвечивают игрушки и в дневное время, чтобы выглядели они ярче.
Такая красота вообще стоит немало - около 5 миллионов рублей. Однако для Владивостока она обошлась бесплатно - компания, которая продала городу в прошлом году бракованную елку, в этом году компенсировала ее новой.
Всего на празднования в столице Приморья потратят 22 миллиона рублей.

Главная елка столицы Дальнего Востока – Хабаровска - пониже нашей - высотой она 20 метров, но зато больше похожа на настоящую. Каркас новогоднего дерева стальной, в него вставили множество маленьких елочек. Так главный символ праздника получается большой, пушистый и как будто живой. Благодаря этому и тратиться на нее хабаровским властям сильно не приходится. Разве что в жертву празднику приносят много деревцев – в этом году, например, чтобы украсить главную площадь города, вырубили 150 хвойных красавиц.
Экономят здесь и на украшениях – традиционно в городе проводится детский конкурс «Лучшая игрушка», а самые красивые фонарики и зайчики попадут потом на ветки елки.

Высота благовещенской елки – 20 метров. Купили ее еще в 2008 году за 5 миллионов рублей, но елочка искусственная и долгоживущая. Менять ее пока не собираются.
Вокруг елки возводят целый снежный городок, достопримечательностью которого будет трехметровая белка из мультфильма «Ледниковый период». А еще в этом году город украсили светодиодным дождем, чем удивили уже привыкших, казалось бы, ко всему благовещенцев, пишет газета «Комсомольская правда».

"