Posted 22 декабря 2010,, 03:35

Published 22 декабря 2010,, 03:35

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Госдума РФ: Прощай, оружие!

22 декабря 2010, 03:35
Травматику приравняли к огнестрельному

ВЛАДИВОСТОК. 22 декабря. ВОСТОК-МЕДИА — Госдума признала травматические пистолеты «огнестрельным оружием ограниченного поражения»
Госдума приняла во вторник закон, серьезно усиливающий контроль в сфере оборота гражданского оружия. Соответствующие поправки были предложены президентом Дмитрием Медведевым.
Документ переводит «травматику», с применением которой связан целый ряд недавних трагических происшествий, в категорию «огнестрельного оружия ограниченного поражения «(ОООП).
Таковым будет считаться короткоствольное и бесствольное оружие, «предназначенное для механического поражения живой цели на расстоянии метаемым снаряжением патрона травматического действия, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда, и не предназначенное для причинения смерти человеку». При его использовании «должна быть исключена возможность выстрела из него патронами», используемыми для стрельбы из боевого ручного стрелкового оружия, подчеркивается в тексте.
Закон также запрещает ношение и перевозку в границах населенных пунктов пневматического оружия в заряженном или снаряженном состоянии, а также стрельбу из него вне специально приспособленных помещений и участков местности. Приобретать огнестрельное оружие самообороны будут иметь право граждане, достигшие возраста 18 лет. При этом им нужно будет сначала получить лицензию на конкретный вид оружия в ОВД. Регистрации не будут подлежать только механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм.
Согласно новым нормам, граждане РФ, впервые покупающие гражданское огнестрельное оружие, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения необходимых навыков. Лицензия на приобретение оружия будет выдаваться лишь после прохождения экзамена, а навыки владения, в том числе «травматикой», будет необходимо подтверждать не реже одного раза в пять лет. Помимо этого, будет необходимо с аналогичной периодичностью «представлять в ОВД медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией», сообщает ИТАР-ТАСС.

"