Posted 22 декабря 2010,, 03:05

Published 22 декабря 2010,, 03:05

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Мэр Петропавловска заявил, что готов уйти в отставку

22 декабря 2010, 03:05
Но хочет дождаться результатов расследования уголовного дела, возбужденного в отношении него

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 21 дек - РИА Новости. Мэр Петропавловска-Камчатского Владислав Скворцов, находящийся под следствием, заявил, что готов уйти со своего поста, если таково будет решение депутатов городской Думы, сообщил пресс-служба городской администрации.
«Я напишу заявление о готовности уйти в отставку на ваше рассмотрение. Обещаю. Но считаю это возможным только в условиях обеспечения юридически выстроенной, законной процедуры передачи властных полномочий, после завершения расследования уголовных дел в отношении меня, администрации, возглавляемой мной, снятия сомнений по существующим вопросам», - сообщил Скворцов в обращении к депутатам городской Думы.
«Зима - не самое лучшее время для революционных изменений. Но это право депутатов. Если у инициативной группы есть подготовленные основания, думаю и процедура, предусмотренная законом, будет соблюдена, готов получить уведомление», - добавил мэр.
Напомним, что Скворцов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Эта статья предусматривает до семи лет лишения свободы. По версии следствия, в июле прошлого года Скворцов дал разрешение начальнику Следственного управления УВД по Камчатскому краю на приватизацию незаконно выделенной ему служебной трехкомнатной квартиры. В результате бюджету Петропавловска был причинен ущерб в размере более 2 миллионов рублей.
Комментируя ход следствия, Скворцов сообщил, что «уверен, самыми важными выводами правоохранительных органов в рассматриваемых в настоящее время делах, будут, как и прежде, подтверждение отсутствия злого, корыстного умысла в наших действиях».
Обвинение мэру было предъявлено 9 декабря. А ранее, 24 ноября, Скворцов был исключён из рядов партии «Единая Россия». Тогда же бывшие однопартийцы посоветовали Владислав Васильевичу уйти в отставку с поста мэра.
На решение регионального отделения партии Скворцов подал апелляцию в Высший совет «Единой России». Но как раз Председатель Высшего совета партии, спикер Госдумы Борис Грызлов заявил ранее насчёт Скворцова: «Мы исключили его из «Единой России» и будем добиваться, чтобы он ушел в отставку». Он напрямую связал партийное решение с тем, что градоначальник неудовлетворительно исполняет свои обязанности, прежде всего связанные с обеспечением работы ЖКХ.
Сразу после возбуждения в отношении него уголовного дела мэр Петропавловска ушёл в отпуск до 11 мая 2011 года.

"