Posted 22 декабря 2010,, 07:12

Published 22 декабря 2010,, 07:12

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Молодые ученые рассказали о своих проблемах на Сахалине

22 декабря 2010, 07:12
Диалог молодых ученых и представителей органов исполнительной власти состоялся в правительстве Сахалинской области

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 22 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Члены совета молодых ученых и специалистов встретились сегодня с заместителем председателя правительства Сахалинской области Сергеем Хоточкиным. Во встрече также приняли участие заместитель министра экономического развития Елена Гах, руководитель агентства спорта, туризма и молодежной политики Магомед Магомедов, ректор Сахалинского Государственного университета Борис Мисиков. Научная молодежь была представлена 14 учеными и специалистами, представляющими практически все научные и образовательные учреждения области.
- Цель нашей встречи я вижу в конструктивном диалоге, налаживании взаимодействия между молодыми учеными и структурами власти, - сказал Сергей Хоточкин. От имени губернатора Сахалинской области я уполномочен заверить вас, что правительство Сахалинской области намерено поддерживать совет молодых ученых и специалистов на всех уровнях – организационно, финансово, в социальном плане. Я уверен в том, что творческий потенциал вашей организации будет востребован. Тема инноваций крайне важна, я надеюсь, что все ваши научные разработки будут иметь сугубо практическую направленность, чтобы их можно было внедрять в жизнь и применять на практике. Необходимо учитывать это и в природном аспекте, и в географическом, учитывая приоритеты России, нашего региона в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Председатель cовета молодых ученых и специалистов Сахалинской области, кандидат географических наук, старший научный сотрудник ИМГиГ ДВО РАН, доцент СахГУ Рафаэль Жарков рассказал об истории создания cовета, который был организован в июне этого года, его целях и ближайших планах. Первое заседание состоялось в сентябре этого года в рамках Дальневосточного молодежного образовательного форума «Селисах-2010». По словам Жарова, одной из главных задач следующего года должна стать подготовка и проведение молодежного научного симпозиума «Региональные проблемы научных исследований» в сентябре 2011 года, с привлечением ведущих молодых ученых в области естественных и гуманитарных наук. По его мнению, это крайне необходимо для интеграции сахалинских молодых ученых и студентов во всероссийское научное сообщество, завязыванию новых контактов с ведущими российскими школами, созданию совместных исследовательских проектов, повышению профессионального уровня сахалинской научной молодежи. По его словам, деятельность совета очень разнообразна, включает в себя подготовку исследовательских проектов, чтение научно-образовательных лекций для студентов и школьников и другие мероприятия.
Затем молодые ученые представили вниманию собравшихся несколько презентаций собственных проектов. Встреча завершилась обсуждением планов совета. Группа молодых ученых получила несколько практических рекомендаций по поводу своего позиционирования в регионе и взаимодействия с областными властными структурами.

"