Posted 22 декабря 2010,, 04:25

Published 22 декабря 2010,, 04:25

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

На Камчатке усилят "комендантский час"

22 декабря 2010, 04:25
Молодёжь до 18 лет не сможет посещать ночные клубы

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 22 декабря. ВОСТОКз-МЕДИА - Накануне, 21 декабря, комитет по социальной политике, экологической безопасности и защите прав граждан Законодательного собрания Камчатского края под председательством Ирины Орловой рассмотрел ход реализации закона «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Камчатском крае» (так называемый, закон «о комендантском часе»).
Участие в заседании приняли члены комитета, представители краевых УВД и наркополиции, правительства края, городской прокуратуры, департамента социального развития Петропавловска, общественных организаций. Поводом послужили многочисленные обращения граждан о том, что в ночных увеселительных заведениях края регулярно находятся несовершеннолетние дети. Последовавший за этим совместный рейд краевых депутатов и городской прокуратуры эти факты подтвердил.
В результате обсуждений, длившихся порядка двух часов, участники заседания пришли к выводу, что краевой закон «о комендантском часе» работает не достаточно эффективно. Конечно, вряд ли можно ожидать, что само по себе принятие такого закона сразу решит все проблемы, однако были названы и объективные причины такого положения дел. Например, очень широкий круг и несогласованность действий органов, отвечающих за реализацию данного закона.
Кроме того, принятые последующие подзаконные акты, по словам Ирины Орловой, не соответствуют самой логике закона. Она напомнила, что по федеральному законодательству дети до 18 лет не имеют права находиться в местах, в которых причиняется вред их физическому, интеллектуальному, психологическому, духовному и нравственному развитию. Перечень мест, в которых запрещено или ограничено нахождение несовершеннолетних, устанавливается правительством Камчатского края по рекомендации экспертной комиссии. Как оказалось, в список «детям до 18» попали только несколько пивных баров, магазины, где продается только алкоголь, и интим-салоны.
Места, предназначенные для обеспечения доступа к сети Интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, оказались под запретом лишь для детей до 16 лет.
«Непонятна логика такого решения. Федеральный законодатель чётко определил, что снижение возраста, с которого ребенку можно находиться ночью в общественном месте, возможно только в связи с соответствующими национальными или культурными традициями. О каких традициях идет речь в данном случае? Традициях проводить время в увеселительных заведениях? В результате, наши совместные рейды с прокуратурой показали, что практически во всех ночных клубах присутствовали подростки (в основном, к сожалению, девочки 16-17 лет), которым свободно продавали крепкий алкоголь. Причем не пиво и шампанское, а водку и коньяк», - сказала Орлова.
По её словам, в ближайшее время комитетом будут разработаны поправки в краевой закон «о комендантском часе», которые запретят несовершеннолетним вплоть до достижения 18 лет находиться в подобных заведениях. «Одновременно мы должны внести поправки в кодекс об Административных нарушениях, и установить самую высокую, насколько это возможно исходя из наших полномочий, ответственность для владельцев клубов и дискотек и любых других подобных заведений в случае, если там будут выявлены дети. Если понадобиться, мы будем обращаться к федеральному законодателю по поводу введения для нерадивых предпринимателей такой санкции, как приостановление деятельности развлекательного учреждения на длительный срок. Я думаю, это заставит хозяев клубов перестать смотреть сквозь пальцы на то, что происходит с молодежью. Нельзя цинично зарабатывать деньги на загубленном здоровье целого поколения», - сказала Ирина Орлова.
Она напомнила, что в конце ноября совместно с прокуратурой города был проведен депутатский рейд по четырём ночным клубам Петропавловска. В трёх из них были обнаружены несовершеннолетние. Их родители отделались лишь профилактическими беседами с сотрудниками органов внутренних дел. К административной ответственности была привлечена мама только одной 15-летней девочки. Участники рейда не исключили, что детей младше 16-ти в клубах было гораздо больше, однако установить это не удалось, поскольку сотрудники администраций заведений многих подростков экстренно вывели через запасной вход. Только в одном клубе у посетителей на входе спрашивали паспорта.

"