Posted 22 декабря 2010,, 07:45

Published 22 декабря 2010,, 07:45

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

НОМОС-РЕГИОБАНК укрепляет региональное лидерство

22 декабря 2010, 07:45
Банк подвел предварительные итоги деятельности за 2010 год

ХАБАРОВСК. 22 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В 2010 году НОМОС-РЕГИОБАНК продолжил развитие продуктовой линейки и сервисов, а также получил новое название, став полноправным членом банковской группы НОМОС-БАНК. Успешная стратегия развития позволила банку укрепить отношения с существующими клиентами и расширить клиентскую базу, упрочив свои позиции в регионах присутствия.
По данным на 1 декабря 2010 года капитал банка (без СПОД) увеличился на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 2,5 млрд рублей. Прибыль до налогообложения по состоянию на 1 декабря 2010 года составила 472 млн рублей. Клиентская база банка по данным на 1 декабря 2010 года насчитывает более 97 000 клиентов, 86 000 из которых являются частными, а более 11 000 – корпоративными клиентами.
Объем привлеченных средств на 1 декабря 2010 года составил 11 млрд рублей, увеличившись на 31% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 60% привлеченных средств - это средства физических лиц. Росту в этом сегменте способствовало поддержание привлекательных процентных ставок и появление новых депозитных продуктов.
По данным на 1 декабря 2010 года, кредитный портфель банка увеличился на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 8,3 млрд рублей. 85% этих средств пришлось на кредиты юридическим лицам. Поддержанию качественного кредитного портфеля способствовал умеренно-консервативный подход к ведению бизнеса и запуск привлекательных кредитных программ. Рост кредитования частных клиентов в 2010 году обусловлен увеличением объемов и сроков кредитования (до 5 лет), а также понижением процентных ставок на 2-4%. При этом банк по-прежнему не взимал дополнительные комиссии за выдачу и обслуживание кредита. Клиентам также была предложена удобная схема погашения задолженности равными (аннуитетными) платежами.
Вхождение в состав банковской группы НОМОС-БАНКа в 2005 году позволило НОМОС-РЕГИОБАНКу существенно укрепить позиции на финансовом рынке. За пять лет работы банка в составе группы собственный капитал НОМОС-РЕГИОБАНКА (по российским стандартам) вырос более чем в 6 раз и достиг 2,5 млрд рублей. Синергии, извлеченные из этой сделки, сегодня дают банку возможность успешно развивать деятельность по всему спектру клиентской базы – от крупного и среднего бизнеса до малого предпринимательства.
В апреле 2010 года рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности НОМОС-РЕГИОБАНКа до уровня «А» «Высокий уровень кредитоспособности», что в очередной раз подтвердило устойчивость и надежность кредитной организации.

Банк играет существенную роль в развитии экономики Дальневосточного региона. По данным рейтингового агентства «Эксперт РА», банк занимает 29-е место по объему кредитного портфеля малого и среднего бизнеса (МСБ) и 11-е место по объему кредитов, выданных в 2010 году.
Размер собственного капитала позволяет банку кредитовать проекты практически любых масштабов, предоставляя клиентам кредитные линии объемом до 600 млн рублей. Среди других преимуществ, востребованных клиентами банка - оперативное рассмотрение кредитной заявки, занимающее от 2 до 5 дней, а также отсутствие скрытых комиссий за выдачу кредита. Сроки кредитования крупного и среднего бизнеса достигают 2 лет при финансировании оборотного капитала и 3 лет при финансировании капитальных вложений.
Кредитование малого бизнеса также является одним из приоритетных направлений деятельности НОМОС-РЕГИОБАНКа. Кредиты для этого сегмента экономики традиционно занимают порядка 2/3 от объема кредитов, выдаваемых корпоративным клиентам банка. Сегодня банк предоставляет кредиты малому бизнесу на срок до 18 месяцев на оборотный капитал и на срок до 5 лет на капитальные вложения.
Стратегия развития НОМОС-РЕГИОБАНКа предусматривает дальнейшее построение клиентоориентированной модели работы с корпоративными и розничными клиентами, внедрение новых банковских технологий, повышение эффективности и качества работы банка на основе современных подходов, а также методов управления и оптимизации производственных процессов. Это позволит обеспечить рост бизнеса опережающими темпами.
Базовой задачей на 2011 год станет повышение качества обслуживания клиентов с учетом специфики различных сегментов. Банк намерен создать систему, которая позволит максимально оперативно реагировать на меняющиеся потребности клиентов и своевременно предлагать эффективные финансовые инструменты.
В вопросах кредитования населения банк намерен занять более активную позицию продвижения при сохранении базовых принципов формирования продуктов: прозрачность условий, доступность подробных консультаций и удобство обслуживания кредита. Выезд менеджеров банка на предприятия для оформления различных услуг и приема заявок на кредит – реальность уже сегодняшнего дня. В следующем году такой сервис станет более доступным для клиентов, а их обслуживание - более комфортным. При этом в кредитовании сохранятся приоритеты в отношении участников зарплатных проектов и сотрудников предприятий, которые обслуживаются в НОМОС-РЕГИОБАНКе, говорится в сообщении пресс-службы банка, передает РИА «Восток-Медиа».

"