Posted 22 декабря 2010,, 00:50

Published 22 декабря 2010,, 00:50

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Пополнение в Музее энергетики в Хабаровске

22 декабря 2010, 00:50
Выставка приурочена к 90-летию Плана ГОЭРЛО

ХАБАРОВСК. 22 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Новая экспозиция, посвящённая 90-летию Плана ГОЭЛРО, открылась в Музее энергетики.
Как сообщила пресс-служба ОАО «Дальневосточная генерирующая компания», в открытии новой экспозиции участвовали ветераны-энергетики, сотрудники, топ-менеджеры и руководители компании.
- Российская энергетика отмечает 90-летний юбилей грандиозного государственного плана – Плана государственной электрификации России, которому отводилась решающая роль в развитии народного хозяйства, - сказал, открывая экспозицию, генеральный директор ОАО "ДГК" Михаил Шукайлов. - План ГОЭЛРО был первым перспективным планом развития экономики, принятым и реализованным в России после революции. В нем предусматривалось опережающее развитие электроэнергетики. Но ГОЭЛРО был планом развития не одной энергетики, а всей экономики.
На базе плана ГОЭЛРО развивалось машиностроение, промышленность, строительство, была создана база науки, в том числе энергетической, развивались десятки других направлений экономики. Это было тяжёлое время – 20-е годы прошлого столетия, но именно тогда, с принятием Плана ГОЭЛРО, был дан импульс развитию современной энергетики.
- Тот костяк, который я бы назвал «арматурой», основой энергетики – инженеры, слесари, машинисты – они заложили и сохранили ту основу, тот стержень, тот задор, преданность делу, глубочайший профессионализм, которые копились многие годы и сегодня передаются новым поколениям энергетиков, - сказал М.Шукайлов. - Сегодня энергетики продолжают дело тех, кто был взращён этим Планом. Мы перешли на новый класс напряжения, на новые параметры тепловых электростанций, сегодня развивается и внедряется современное газотехническое оборудование, строятся «умные» сети… И всему этому положил начало План ГОЭЛРО.
Кто не знает прошлого – у того нет будущего - общеизвестная древняя мудрость. Как считают в Дальневосточной генерирующей компании, открытие Музея энергетики весной нынешнего года и его пополнение экспозицией, посвящённой 90-летию Плана ГОЭЛРО, позволят сохранить историю энергосистемы в тех лицах и событиях, которые сопутствовали становлению энергетики на Дальнем Востоке.
- Теперь мы можем ознакомиться с подвигом энергетиков тех лет, когда принимался и воплощался План ГОЭЛРО. История сохранена, и мы, новое поколение энергетиков, намерены продолжить славные дела и традиции наших предков, - сказал гендиректор ОАО "ДГК".
Музей открыт не только для энергетиков, но и для широкой публики: для школьников, студентов и всех, кто интересуется местной историей. Кстати, очередь из желающих попасть на экскурсию в музей стала выстраиваться еще до его открытия и не иссякает до сих пор.

"