Posted 22 декабря 2010,, 07:55

Published 22 декабря 2010,, 07:55

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Приморские тепловые сети отмечают день рождения

22 декабря 2010, 07:55
Предприятию исполнилось 45 лет

ВЛАДИВОСТОК. 22 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Филиал «Приморские тепловые сети» ОАО «ДГК» отмечают 45-летие со дня образования предприятия. Празднование юбилея приурочено к профессиональному празднику – Дню энергетика
25 декабря 1965 года приказом Министерства энергетики и электрификации СССР в составе «Дальэнерго» было организовано Предприятие тепловых сетей. С этого дня положено было положено начало централизованному теплоснабжению Владивостока.
К созданию предприятия подтолкнуло развернувшееся в 60-х годах во Владивостоке интенсивное строительство промышленных предприятий и жилищно-коммунального сектора. Тогдашний генеральный секретарь Хрущев, посетив город на обратном пути из Америки, дал толчок к строительству «большого Владивостока», который, по его задумке, должен был стать вторым Сан-Франциско. Развитие и укрупнение города поставило перед энергетиками задачу по централизации теплоснабжения потребителей. Надо отметить, что к началу 60-х жители Владивостока получали тепло от 370 мелких котельных. Работа этих котельных не только не была эффективна, но и наносила большой вред экологии. По воспоминаниям старожилов, зимой город задыхался от смога и угольной пыли сотен труб. Кроме того, низкая квалификация персонала котельных часто приводили к срывам теплоснабжения зимой, от чего в большей степени страдали жители города. Поэтому перед созданным предприятием была поставлена задача обеспечить качественным теплом от новой ТЭЦ-1 центральную часть Владивостока. Второй важной задачей предприятия стало развитие тепловых сетей города, благодаря которым стало возможным подключение к «большому» теплу новых жилых массивов. Строительство новых крупных теплоисточников, таких как котельная «Вторая речка», позволило развернуть во Владивостоке строительство больших жилых районов на так называемом «капустном поле» и аэродроме. Сейчас на этом месте проходят проспект 100 лет Владивостоку и улица Русская.
Сегодня предприятие обеспечивает теплом и горячей водой более 85 процентов города, почти весь Владивосток кроме пригорода и района Змеинки. В обеспечении режимов тепловых сетей и станций филиал перешел на качественно более высокий уровень работы, тот уровень, который был рассчитан еще в советское время при проектировании тепловых сетей города. Три года - с 2007 по 2010-й – «Приморские тепловые сети» занимались регулировкой и пришли к тому моменту, когда в городе почти не осталось домов, где тепло отсутствует по причине не выполнения гидравлических режимов. Наладочные группы филиала прошли по всем районам Владивостока и управляющим компаниям. Филиалом проведен большой объем регулировочных работ, который на сегодняшний день позволяет перейти на более высокие графики температур. Большая работа, которую удалось проделать за эти три года, уже сейчас положительно сказывается на качестве теплоснабжения горожан и на экономичности работы теплосети.
Празднование 45-летнего юбилея предприятия приурочено к профессиональному празднику – Дню энергетика. На торжественном вечере, посвященном профессиональному празднику, почетные грамоты, благодарности и подарки сотрудникам предприятия вручили директор «Приморских тепловых сетей» Трофимов, главный инженер предприятия Вишняков, заместитель директора Булгаков, заместители главного инженера Старцев и Басырев, - сообщает пресс-служба филиала «Приморские тепловые сети» ОАО «ДГК».

"