Posted 22 декабря 2010,, 06:56

Published 22 декабря 2010,, 06:56

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Туристы станут активно осваивать Чернобыль

22 декабря 2010, 06:56
Зона отчуждения будет принимать всех желающих с января будущего года

ВЛАДИВОСТОК. 22 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Чернобыльская зона и зона отчуждения с января 2011 года сможет принять туристов. Об этом заявила директор Госпредприятия "Чернобыль интеринформ" Оксана Нор на пресс-конференции во вторник в Киеве.

"Существует очень большой запрос, люди хотят поехать, им интересно услышать, увидеть, узнать, поэтому мы приняли решение разработать такой механизм, который позволит организовать системное посещение зоны", - сказала Оксана Нор.

По ее словам, уже проведены все необходимые исследования, сделаны замеры на территории зоны и, исходя из этого, разработан ряд туристических маршрутов. Следующим этапом является заключение договоров с туристическими компаниями, которые будут возить туристов на территорию зоны отчуждения, пишет «КП-Украина».

Оксана Нор также заявила: "Человек должен понимать, что это его выбор. И он осознанно должен выполнять те правила по радиационной безопасности, которые будут до него донесены, при чем под личную роспись вначале посещения".

По ее словам, маршруты поездок на территорию зоны отчуждения выбраны таким образом, чтобы туристы находились как можно далее от наиболее загрязненной местности, кроме того, все направлено на то, чтобы минимизировать дозу радиации, полученную во время посещения зоны.

При этом директор департамента здравоохранения и медико-биологической защиты МинЧС Украины Петр Валянский заявил, что посещение зоны отчуждения будет небезопасным.

Напомним, ранее эксперты назвали Чернобыль перспективной туристической Меккой. В Государственной службе туризма и курортов считаю, что зона отчуждения станет востребована во время Евро-2012.

"