Posted 21 декабря 2010,, 23:46

Published 21 декабря 2010,, 23:46

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

В Хабаровском крае на учете в органах внутренних дел состоит 3214 подростков

21 декабря 2010, 23:46
В правительстве региона рассмотрели меры по профилактике безнадзорности

ХАБАРОВСК. 22 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровском крае на учете в органах внутренних дел состоит 3214 подростков, из них 183 не работают и не учатся. Об этом сообщила ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Хабаровского края Наталия Гребенюк в ходе заседания коллегии министерства молодежной политики, спорта и туризма края по проблемам профилактики безнадзорности и правонарушений среди подростков.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре правительства края, участники заседания рассказали об основных направлениях работы в сфере организации досуга и занятости трудных подростков, поддержке детских и молодёжных общественных объединений, пропаганде здорового образа жизни, привлечения молодёжи к спортивным занятиям.
«Важным итогом всех мер, направленных на предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, стало снижение роста подростковой преступности. Самые положительные результаты дала операция «Подросток», которая охватила организованными формами занятости почти 93 процента несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел», - отметила Наталия Гребенюк.
Количество несовершеннолетних участников преступлений, по её словам, сократилось на 14,6 процента. При этом на треть возросло число несовершеннолетних, ранее совершавших преступления. За 11 месяцев уходящего года на 5,8 процентов увеличилось число повторных преступлений, совершаемых несовершеннолетними.
Ежегодно на заседаниях муниципальных комиссий рассматривается более тринадцати тысяч протоколов об административных правонарушениях в отношении несовершеннолетних. Более двух тысяч из них связаны с употреблением несовершеннолетними спиртных напитков.
Секретарь комиссии отметила, что для решения проблем, связанных с подростковой безнадзорностью, на базе Краевого молодежного социально медико-педагогического центра планируется создать методический центр по разработке, апробации и распространению информационно-просветительского и методического материала по профилактике потребления психоактивных веществ и популяризации здорового образа жизни среди подростков и молодежи. Соответствующее поручение дано краевому комитету по молодежной политике.

"