Posted 22 декабря 2012,, 01:18

Published 22 декабря 2012,, 01:18

Modified 17 сентября 2022,, 13:20

Updated 17 сентября 2022,, 13:20

В Хабаровском крае в 2013 году пройдет 360 избирательных кампаний

22 декабря 2012, 01:18
В Избиркоме края провели круглый стол с представителями политических партий и объединений

ХАБАРОВСК. 22 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровском избиркоме состоялся круглый стол, в котором приняли участие представители региональных отделений политических партий и общественных объединений.
Отмечалось, что 2011-2012 годы характеризуются активным реформированием избирательного законодательства. Внесенные изменения уже вступили в силу, и имеют концептуальное и определяющее значение для предстоящих избирательных кампаний, которые пройдут 8 сентября 2013 года в единый день голосования.
Разговор за круглым столом и стал стартовой точкой для нового конструктивного диалога в преддверии предстоящих выборов. В целях повышения правовой культуры участников избирательного процесса Избирательная комиссия Хабаровского края планирует проводить подобные встречи регулярно.
Председатель Избирательной комиссии Хабаровского края Геннадий Накушнов начал разговор с основных изменений, внесенных в избирательное законодательство, которые предстоит применять и соблюдать всем участникам избирательного процесса в период предстоящих выборов. Всего на территории Хабаровского края в единый день голосования в 2013 году будет проведено около 360 избирательных кампаний. В том числе - выборы губернатора Хабаровского края, мэра Хабаровска, глав 8 районов края, депутатов Совета депутатов 16 районов и более 300 глав и депутатов городских и сельских поселений края.
Начальник Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области Константин Трошин рассказал об эффективном взаимодействии территориального органа министерства юстиции с Избирательной комиссией края. Он подробно остановился на изменениях законодательства о политических партиях и объединениях, а также о полномочиях территориального органа в контроле за деятельностью региональных отделений политических партий в условиях обновленного законодательства. Всего на данный момент на территории Хабаровского края зарегистрированы и действуют 26 региональных отделений политических партий, которые могут принимать участие в выборах.
О соблюдении финансовой дисциплины региональными отделениями на примере поступивших отчетов за 3 квартал проинформировала участников встречи консультант Избирательной комиссии Хабаровского края Ирина Петрусева. Анализ отчетности показал, что из 23-х зарегистрированных по состоянию на 30 сентября региональных отделений политических партий отчеты за 3 квартал представило 21 региональное отделение.
Завершился Круглый стол ответами на вопросы участников мероприятия.

"