Posted 22 декабря 2013,, 01:15

Published 22 декабря 2013,, 01:15

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Сахалинских детей приобщают к классике

22 декабря 2013, 01:15
В Сахалинском колледже искусств устроили концерт для малышей

Особенностью музыкального цикла "Рождественские встречи-2013" стала программа "Классика - детям", сообщает Сах.ком. Традиционно ежегодные встречи в декабре в Сахалинском колледже искусств адресованы взрослой аудитории, причём можно выбрать себе программу по вкусу: вечер камерной, народной, эстрадной или хоровой музыки - новогоднее выступление студентов и преподавателей колледжа.

Включить в число слушателей "Рождественских встреч" крох и их родителей предложила музыковед Татьяна Игнатьева. Музыкальная "прививка" малышам вполне по силам, если получасовую программу насытить легко узнаваемыми и легко усвояемыми мелодиями - от "Кузнечика" до танца Феи Драже из балета "Щелкунчик", который в преддверии Нового года хрустально звенит повсеместно. В ходе мини-экскурса в мир музыки дети познакомились с инструментами - что такое ксилофон, флейта пикколо, узнали, как весело звучит на баяне "Jingle Bells", а Чайковский - на двух роялях сразу и зачем нужен дирижёр.

Судя по аншлагу, родители были солидарны с музыкантами в том, что воспитывать музыкальный вкус у чад следует чем раньше, тем лучше. А у Т. Игнатьевой появилась идея пойти дальше - подготовить специальную программу для будущих мамочек. Директор колледжа Андрей Костин не исключил возможность подготовки абонемента для самой малолетней аудитории, если на то будет спрос. К слову, вопросы, когда будет следующий такой концерт для начинающих меломанов, появились сразу после дебютного концерта.

25 декабря Сахалинский колледж искусств закрывает цикл "Рождественских встреч-2013" программой отделения хоровых и вокальных дисциплин - "Душа моя - музыка!".

"