Posted 22 декабря 2014,, 11:21

Published 22 декабря 2014,, 11:21

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Белогорские коммунальщики предложили военным "сливать воду"

22 декабря 2014, 11:21
Если денег от Минобороны они не дождутся, без отопления первым останется гарнизонный Дом офицеров

Сегодня руководство муниципального предприятия «Теплоэнерго» из Белогорска направило командующему расквартированной здесь 35-й армии ВВО, главе города, в прокуратуру, Ростехнадзор и в областной главк МЧС предупреждения об угрозе срыва отопительного сезона. РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало о 30-миллионном долге оборонного ведомства, который копился полтора года. Белогорские коммунальщики уже сегодня были готовы начать отключать от тепла некоторые объекты военнослужащих. Однако по закону сделать это не так просто. Руководство «Теплоэнерго» пока пригрозило прекратить обогревать здания, от которых напрямую не зависит обороноспособность.

«Если в течение пяти дней ситуация с оплатой долга за поставленное тепло не решится, предприятие вынуждено будет начать снижение температурного режима на первых двух объектах, отапливаемых от работающей на мазуте котельной «Транспортная»: здании кинопроката и гарнизонном доме офицеров, — рассказал директор предприятия «Теплоэнерго» Юрий Олейник. — В случае неуплаты задолженности до 28 декабря текущего года предлагаем РЭУ «Амурский» (подконтрольная Минобороны структура, которая отвечает за расчёты по услугам ЖКХ в Белогорске – прим. ред.) принять меры к безаварийному прекращению технологического процесса. В случае дальнейшей неуплаты задолженности по истечении десяти дней с момента частичного ограничения подачи тепловой энергии планируем произвести полное ограничение подачи тепла. То есть в гарнизонном доме офицеров из системы отопления вода должна быть слита».

По информации коммунальных служб города, запасов мазута на котельной «Транспортная» хватит максимум до 3 января. Средств на покупку топлива без возврата многомиллионного долга им катастрофически не хватает.

"