Posted 22 декабря 2014,, 08:46

Published 22 декабря 2014,, 08:46

Modified 17 сентября 2022,, 11:00

Updated 17 сентября 2022,, 11:00

Камчатку завалило снегом

22 декабря 2014, 08:46
Спасатели помогают вытаскивать автомобили из кюветов

Снежный циклон, накрывший Камчатку накануне вечером, стал причиной множества аварий на полуострове. Как сообщает пресс-служба краевого управления МЧС, спасатели активно помогают водителям выбираться из кюветов и сугробов.

Сотрудники МЧС патрулируют дороги на автомобилях повышенной проходимости. Три оперативные группы выехали на трассу Морпорт – аэропорт, к посёлкам Раздольному и Термальному, а также на дорогу до посёлка Лесного.

Помощь спасателей потребовалась уже пяти автовладельцам, которые не справились с управлением и допустили опрокидывание автомобилей в кювет или застряли в снежных заносах. С помощью техники машины были извлечены.

Также в готовности к развёртыванию находятся подвижные пункты обогрева. Если мороз усилится, пункты обогрева будут развёрнуты на автодорогах. Водителям предложат в них выпить горячего чая.

В столице края Петропавловске-Камчатском за 12 часов выпало около 30 миллиметров осадков. Здесь техника чистит дороги с вечера. Основной задачей снегоуборщиков стала расчистка проездов к учреждениям социальной сферы, мусорным контейнерам. Всего на расчистке внутриквартальных дорог задействовано 98 единиц специализированной техники различного назначения.

Сегодня циклон ослабил своё влияние на южную часть полуострова и сместился на северо-восток. Аэропорт города Елизово был закрыт до 15 часов, пока расчищали взлётно-посадочную полосу. Сейчас аэропорт работает в штатном режиме.

Тем не менее главное управление МЧС России по Камчатскому краю рекомендует камчатцам, живущим в северных районах, воздержаться от поездок за пределы населённых пунктов, а туристам, охотникам и рыбакам переждать непогоду, сидя в домах.

"