Posted 22 декабря 2014,, 08:12

Published 22 декабря 2014,, 08:12

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

ЛуТЭК открыл музей Приморской ГРЭС

22 декабря 2014, 08:12
Торжество совпало с Днём энергетика и 41-й годовщиной со дня пуска первого энергоблока самой крупной тепловой станции Дальнего Востока
Сюжет
ДГК

В филиале «ЛуТЭК» Дальневосточной генерирующей компании (ОАО «ДГК») состоялся праздник открытия музея Приморской ГРЭС. Традиционную красную ленту, символизирующую начало работы музея энергетики, разрезали директор филиала «ЛуТЭК» Андрей Здоренко и заместитель генерального директора ОАО «ДГК» Михаил Лущиков.

Первыми почётными посетителями музея стали ветераны предприятия. Именно к ним, отдавшим весь свой профессиональный талант, энергию на благо родной станции, в первую очередь были адресованы слова поздравления и искренней признательности.

«Открытие музея – это важное, знаковое событие для коллектива филиала, для всех жителей посёлка энергетиков и шахтёров Лучегорск. Большая заслуга в том, что это свершилось, прежде всего, принадлежит ветеранам электростанции, изо дня в день, из года в год своим самоотверженным трудом творившим её биографию. Музей создан благодаря поддержке генерального директора ОАО «ДГК» Михаила Иннокентьевича Шукайлова, энтузиазму всех подразделений ЛуТЭКа», – отметил директор филиала Андрей Здоренко.

Заместитель генерального директора Дальневосточной генерирующей компании Михаил Лущиков поздравил ветеранов, всех работников предприятия с профессиональным праздником, поблагодарил их за вклад в строительство и становление станции, в сохранение истории энергетики Дальнего Востока. «То, что Приморская ГРЭС в этот напряжённый зимний период устойчиво несёт повышенные нагрузки по выработке электроэнергии, говорит о том, что здесь работает слаженный коллектив, достойно приумножающий достижения первого поколения энергетиков», – сказал в своём выступлении Михаил Лущиков.

Вниманию участников торжественной церемонии был предложен просмотр 26-минутного интерактивного видеофильма, созданного филиалом «ЛуТЭК». В его основу легли уникальные архивные документы и фотоматериалы. В сопровождении закадрового текста, необыкновенных по заряду энергии и лиричности песен 70-х годов, они с такой волнующей полнотой отразили романтику комсомольского порыва, трудового подвига, высокого духа и всепобеждающего задора первостроителей, что зрители-ветераны не могли сдержать слез. С экрана на них смотрели молодые лица их товарищей, перед глазами разворачивался ход Всероссийской ударной комсомольско-молодёжной стройки «Приморская ГРЭС», они вновь переживали все трудности, достижения и то непередаваемое чувство восторга, когда построенный их руками среди болот и тайги гигант энергетики дал первый ток, который так ждала бурно развивающаяся промышленность Дальнего Востока.

Первая экскурсия по музею – для ветеранов и гостей. Представленные экспонаты раскрывают новые грани истории строительства станции – от обнаружения ещё в XIX веке крупного месторождения бурого угля до ввода в строй на его «борту» современной электростанции в составе девяти энергоблоков установленной электрической мощностью 1467 мегаватт.

Концепция музея соединяет прошлое, настоящее и будущее предприятия, его неразрывную связь с историей развития Пожарского района и Приморского края, вклад энергетиков в строительство социальной инфраструктуры, обустройство пограничных застав. В центре каждой экспозиции, стенда – люди, своим трудом преобразовавшие, давшие энергию новой жизни Дальневосточному региону России.

В завершение торжества ветераны Приморской ГРЭС были приглашены на праздничное чаепитие, которое превратилось в тёплый вечер воспоминаний, общения с нынешним поколением энергетиков. Ветераны поблагодарили руководство энергокомпании за постоянное внимание, бережное отношение к их наследию.

«Этот день не только вернул нас в юность, в атмосферу грандиозных строек советского времени, но и показал, что нынешнее поколение ценит преемственность, вселил уверенность в будущее нашего родного предприятия, в силу и мощь нашей отрасли и нашей страны», - сказал Роберт Александрович Гусев, работавший в годы строительства станции электриком, затем мастером ремонтно-механического цеха Приморской ГРЭС.

"