Posted 22 декабря 2014,, 03:33

Published 22 декабря 2014,, 03:33

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Партийный вклад в модернизацию здравоохранения Приморья

22 декабря 2014, 03:33
Новый проект "Единой России" стартовал на территории края

О «Качестве жизни (Здоровье)» приморцев будут заботиться члены регионального отделения партии «Единая Россия». Проект с таким названием заработал в Приморском крае. Первые мероприятия в ходе его реализации уже прошли во Владивостоке. Здесь собрались работники оперативных бригад скорой помощи. В течение трёх дней медиков обучали тонкостям работы с новым оборудованием – дефибрилляторами нового поколения.

Способность работать в самых сложных условиях, когда счёт идёт на минуты, простота эксплуатации и компактность – современные медицинские аппараты выводят работу по спасению жизней на новый уровень. Первые дефибрилляторы уже поступили в оперативные бригады скорой помощи населённых пунктов Приморья. Преимущества нового оборудования очевидны для всех, работающих с ним.

«Раньше, если пациент был блокирован в автомобиле, врачи не могли его реабилитировать. Сейчас мы можем наложить аппарат ещё до извлечения человека из авто, начать полноценную реанимацию. Это существенно экономит время и даёт возможность приступить к оказанию помощи, не теряя драгоценного времени», – говорит руководитель учебно-тренажёрного центра Тихоокеанского государственного медицинского университета Валерий Гнездилов.

Ещё одним преимуществом нового оборудования является то, что оно позволяет высвободить одного человека в бригаде. Дефибриллятор не требует постоянного взаимодействия с медиком – он способен работать автономно.

Как говорят работники оперативных бригад, когда речь идёт о том, чтобы довезти человека до реанимации, новое оборудование становится фактически ещё одним членом бригады.

«Гибнут и молодые, и пожилые. Этот аппарат должен обязательно быть в каждой машине скорой помощи. Он не устаёт, способен работать длительное время без перерыва. Уверен, что такой аппарат поможет спасти не одну жизнь», – поделился своим мнением фельдшер скорой помощи города Арсеньева Максим Максимов.

Для Европы эта система является давно и хорошо знакомой, однако для Приморья она пока в новинку. Для того, чтобы узнать все тонкости работы на новом оборудовании, фельдшерам пришлось пройти трёхдневное обучение. Курсы полностью оплатило региональное отделение партии «Единая Россия».

«Мы считаем для себя очень важным работу по реальным проектам. То есть там, где мы действительно можем помочь. И когда зашла речь о необходимости оплаты таких курсов, мы не колебались ни минуты. По статистике, у нас большое количество пострадавших гибнет ещё на этапе доставки до больничной реанимации. В Европе это количество существенно меньше. Здесь вопрос не в квалификации наших врачей – а она довольно высока, – а в том, что пока у нас не было современного медицинского оборудования, которое позволило бы помочь врачам сохранить жизнь пострадавшего. И мы рады, что смогли внести свой вклад в модернизацию здравоохранения в Приморье», – отметила секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Людмила Талабаева.

Приморье – это первый регион, где поставка новой техники проходит как единая программа, объединяющая не только комплектацию оборудованием, но и обучение персонала.

«Это наша гордость, что в вашем регионе мы работаем комплексно. И поставляем новое оборудование, и проводим семинары по обучению людей правильной эксплуатации. Это очень важный пункт – ведь грамотное применение техники невозможно без достаточной квалификации», – рассказала представитель компании разработчика Анна Рекута.

Новая техника уже позволила спасти одного человека. В Хороле благодаря поставке дефибрилляторов и только что пройденному обучению медики буквально вернули к жизни женщину. Во Владивостоке прошёл только первый этап нового проекта «Качество жизни (Здоровье)», который сейчас внедряет Приморское отделение партии «Единая Россия».

"