Posted 22 декабря 2014,, 02:06

Published 22 декабря 2014,, 02:06

Modified 17 сентября 2022,, 11:00

Updated 17 сентября 2022,, 11:00

Приморские спасатели предупреждают о воспламеняемости ёлок и гирлянд

22 декабря 2014, 02:06
Специалисты провели тест-драйв искусственных символов Нового года

Приморские сотрудники МЧС проверили искусственные новогодние ёлки на предмет воспламеняемости. Помимо самого символа Нового года тест-драйву подверглись и украшения в виде шаров и мишуры. Поджог производился с помощью обычной парафиновой свечи.

По сообщению пресс-службы приморского управления МЧС, для испытаний на территории специализированной пожарно-спасательной части были установлены искусственные ели с украшениями. По словам начальника испытательного сектора лаборатории подполковника внутренней службы Евгения Пушкаря, довольно часто обыватели, желая порадовать детей, украшают ёлки всевозможной иллюминацией. Однако специалист уверен, что это небезопасно – малейшая погрешность в работе гирлянды может привести к короткому замыканию и в итоге – к возгоранию.

Испытания показали, что искусственные ели и украшения в основном очень легко воспламеняются. Основным поражающим фактором при пожаре является едкий дым. Спасатели напоминают, что необходимо соблюдать правила эксплуатации электрических гирлянд. Не стоит оставлять надолго «мерцающее чудо» без присмотра, а уходя из дома, нужно их выключать из сети. В случае возгорания необходимо вывести детей, вызвать пожарных, обесточить гирлянду и, по возможности, потушить пожар подручными средствами. Если за первые минуты огонь не удалось локализовать, необходимо покинуть помещение.

"