Posted 22 декабря 2014,, 05:53

Published 22 декабря 2014,, 05:53

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Роспотребнадзор в Находке проверил салон косметики DeSheli

22 декабря 2014, 05:53
Материалы проверки переданы в суд

В Находке проверяющие Роспотребнадзора нагрянули в салон, рекламирующий косметику фирмы DeSheli. Поводом для проверки стали письменные жалобы потребителей. Люди обвиняли служащих салона в недобросовестной торговле.

Главный специалист отдела по защите прав потребителей территориального отдела управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в городе Находка Владимир Панченко рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа», что в ходе проверки выяснилось, что сама косметика снабжена необходимыми документами, да и кредитные договоры составлены грамотно. Однако Роспотребнадзор нашёл нарушения санитарного законодательства в сфере оказания косметических услуг и одновременно выявил нарушения в сфере информирования потребителя.

В конечном итоге проверяющие составили акт о нарушениях. Материалы направлены в суд. По санитарным нарушениям разбираться с менеджерами салона будет территориальный отдел управления Роспотребнадзора.

Клиенты в своих жалобах упоминали требование обязательного наличия паспорта при получении процедуры в салоне. По этому поводу служащие пояснили, что таким образом они предупреждают многократное попадание клиентов на бесплатную процедуру.

Тем временем в Находке, как и во Владивостоке, и в других городах России, вот уже несколько месяцев агенты марки DeSheli продолжают обзвон жительниц с предложением посетить салон бесплатно. После такой бесплатной процедуры многие женщины выходят с подписанным кредитным договором на сумму около 45 тысяч рублей.

«Мне раз в неделю идут звонки из нового спа-салона с предложением о бесплатном сеансе. Я устала девушкам повторять, что не верю в бесплатный сыр и не знаю, куда писать жалобы, но решила просто обратиться в Роспотребнадзор с просьбой проверить законность обзвона», – пояснила Ирина, одна из авторов писем в отдел по защите прав потребителей.

«Нас по телефону даже не спросили про возраст и про заработок, просто попросили обязательно взять с собой паспорт, иначе на сеанс не попасть. Мы с подругой пошли вместе, но нас развели по разным кабинетам. После нехитрых процедур мне предложили приобрести эту косметику по акции, только здесь и сейчас. Я отказалась, но вот подруга вышла из кабинета через полтора часа уже с чемоданчиком и договором на очень большую сумму. На следующий день, когда моя подружка, что называется, «прозрела» и поняла, что она подписала кредитный договор с банком под большие проценты и должна платить ежемесячно по три тысячи за косметику, чего она делать никак не может, мы обратились в Роспотребнадзор за помощью в деле расторжения договора и возвращения фирме их чемоданчика с косметикой. Правда, нам повезло, мы вернули чемоданчик компании быстро», – сообщила журналисту РИА «Восток-Медиа» другая клиентка косметического салона Елена Дугова.

Посетители форумов на местных сайтах делятся рецептами, как избавиться от навязчивых звонков. По мнению многих приморцев, надо пытаться выяснить у звонивших фамилию директора и юридический адрес компании и предупредить их, что абонент, получающий звонки агрессивных продажников, напишет жалобу в УФАС.

"