Posted 22 декабря 2014,, 04:16

Published 22 декабря 2014,, 04:16

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Сеть LTE в России операторы намерены развивать совместно

22 декабря 2014, 04:16
МТС и "ВымпелКом" объединяют свои усилия

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, и ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») объявляют о масштабном партнёрстве по совместному развёртыванию и эксплуатации сетей LTE в 36 регионах России.

МТС и «ВымпелКом» подписали договор об оказании комплексных услуг в области планирования, совместного развития и эксплуатации сетей связи стандарта LTE, в соответствии с которым в 2014-2016 годах МТС обеспечивает строительство совместно эксплуатируемых сетей мобильного Интернета четвёртого поколения в 19 регионах, а «ВымпелКом» строит базовые станции в 17 регионах России.

Соглашение рассчитано на семь лет, в течение которых операторы будут предоставлять друг другу базовые станции, площадки, их инфраструктуру и ресурсы транспортной сети в этих регионах. При этом компании могут самостоятельного строить сети для развития индивидуального покрытия LTE.

«Повышение качества предоставляемых услуг связи и уровня их доступности являются приоритетными задачами Минкомсвязи России. На решение этих задач направлена деятельность министерства в сфере совершенствования нормативно-правовой базы, — сказал заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Дмитрий Алхазов. — Совсем недавно завершился целый комплекс работ по созданию возможности для операторов совместно использовать инфраструктуру связи вплоть до совместного владения базовыми станциями. В современных экономических условиях мы стараемся обеспечить такое регулирование, которое позволило бы операторам снизить затраты, чтобы иметь возможность как можно дальше уходить в регионы, способствуя решению проблемы цифрового неравенства в России. Министерство приветствует работу операторов по совместному развитию инфраструктуры связи».

«Объединяя усилия, компании МТС и «ВымпелКом» создают уникальный для России прецедент по совместному использованию активной сетевой инфраструктуры. Мы получаем возможность строить сеть LTE в местах, ранее не привлекательных для строительства в одиночку, обеспечить отличное покрытие за счёт большого выбора площадок для базовых станций. Это означает, что через два года миллионы людей в 36 регионах России оценят преимущества высокоскоростного мобильного доступа в Интернет не только в крупных городах, но и небольших населённых пунктах, — отметил президент Группы МТС Андрей Дубовсков. В большой степени реализация этого амбициозного проекта стала возможной благодаря законодательным инициативам регулятора».

«Развитие сетей LTE способствует информатизации населения страны. По нашим оценкам, к 2019 году свыше половины пользователей сервисов передачи данных будут использовать LTE-сервисы, а LTE-смартфоны сегодня являются одной из самых быстрорастущих категорий смартфонов, их продажи в России за год выросли в два раза. Благодаря нашему партнёрству, мы ускоряем темпы внедрения и развития в России стандарта LTE, создавая современную телекоммуникационную инфраструктуру и обеспечивая наших клиентов услугами связи в стандарте LTE на большей территории и с наилучшими пользовательскими характеристиками. Мы благодарим регулятора за подготовку необходимой нормативно-правовой базы и надеемся на скорейшее принятие законопроектов, позволяющих в перспективе удвоить пиковые скорости мобильного Интернета при объединении частотного спектра», — прокомментировал генеральный директор ОАО «ВымпелКом» Михаил Слободин.

"