Posted 22 декабря 2014,, 13:10

Published 22 декабря 2014,, 13:10

Modified 17 сентября 2022,, 11:00

Updated 17 сентября 2022,, 11:00

Социальные проекты Чукотки в 11-й раз получат гранты от фонда "Купол"

22 декабря 2014, 13:10
Большинство из них ориентированы на сохранение и развитие традиций коренных народов

Реализуемые в самом восточном регионе России социальные проекты по направлениям «традиции коренных малочисленных народов Севера», «обучение и образование», «здравоохранение» получат грантовую поддержку. На их реализацию выделит 7,5 миллиона рублей некоммерческая организация «Фонд социального развития «Купол».

Фонд проводит в регионе конкурс на получение грантов уже в 11-й раз. Из 26 заявок комиссия отобрала 9 проектов, из которых 6 ориентированы на сохранение и развитие традиций коренных жителей Чукотки.

«Поддержаны два проекта территориально-соседской общины «Дауркин», которая планирует организовать цех по ремонту лодок и закупить морозильные камеры. Финансирование также получит муниципальное сельхозпредприятие «Корат», которое намерено установить альтернативные источники энергии — ветрогенераторы российского производства. Поддержаны проекты общины «Бургахчан». Объединение планирует восстановить убойный пункт на перевалочной базе, где сохранилась небольшая часть конвейерной линии с вешалами и подъёмником для туш. Предстоит большая работа: строительство стационарного кораля с рабочими камерами, склада для туш, домика для обогрева людей», — поделилась исполнительный директор фонда «Купол» Людмила Данилова.

Финансовую поддержку получат «Военно-патриотический клуб «Отвага» из Билибинского района для реализации проекта «Готов к труду и обороне!» и школа села Омолон, где займутся созданием национальных костюмов для фольклорного ансамбля.

Кроме того, будет профинансирован большой совместный проект Ассоциации коренных народов Чукотки, Союза оленеводов и фонда "Купол" — «Ярмарка в селе Канчалан». Организаторы планируют устроить культурно-спортивный праздник, в рамках которого пройдут соревнования для оленеводов.

«Сегодня очень остро стоит проблема сохранения оленеводческой культуры коренных народов Севера, потери языка, обычаев и тех традиционных знаний, навыков, которыми обладают пожилые оленеводы. Актуальность проекта заключается в популяризации наследия «оленных чукчей». А спортивные состязания – это ещё и показатель успешности оленеводов. Ожидается, что в соревнованиях примут участие 14 мужских упряжек канчаланской, устьбельской, ваежской, амгуэмской и конергинской тундр», – поделилась Людмила Данилова.

Как уточнили в пресс-службе окружного правительства, его комитет по спорту и туризму уже поддержал идею провести «Ярмарку», также одобрение дали администрация Анадырского района и благотворительный фонд «Полюс надежды».

Фонд социального развития «Купол» учреждён в мае 2009 года Чукотской горно-геологической компанией, являющейся дочерним предприятием канадской корпорации Kinross Gold. В текущем году у фонда появился второй донор – компания «Северное золото», которая внесла 300 тысяч долларов в долгосрочный капитал и 150 тысяч в бюджет 2014 года.

В текущем году «Купол» профинансировал 14 проектов на общую сумму более 13 миллионов рублей. Заявки для участия в следующем конкурсе будут приниматься со 2 по 27 февраля 2015 года.

"