Posted 22 декабря 2014,, 04:13

Published 22 декабря 2014,, 04:13

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Владивостокцы обеспокоены вырубкой деревьев в центре города

22 декабря 2014, 04:13
По мнению активистов, это начало уничтожения памятника архитектуры

В центре Владивостока недалеко от дома № 43 на улице Светланской происходит вырубка деревьев. Об этом в социальных сетях сообщают активисты города, которые борются за сохранность исторических зданий. Как выяснилось, расположенный по этом адресу объект культурного наследия «Доходный дом Пьянковых» подвергнется реконструкции.

Корреспондент РИА «Восток-Медиа» пообщался с очевидцем события Мариной Бариновой, которая рассказала, что провела собственное расследование вырубки. Жительница приморской столицы поинтересовалась у рабочих, на каких основаниях и с какой целью они вырубают здесь деревья. Подрядчики предъявили женщине порубочный талон от 29 октября: администрация города выдала ЗАО «Дальневосточная компания» разрешение на вырубку четырёх деревьев, диаметр самого большого достигает, согласно документам, 52 сантиметров.

Собеседница агентства увидела неточности в документе. Она заметила, что на самом деле диаметр большого дерева приближается к метру, а состояние всех деревьев удовлетворительное. Рубщики не смогли справиться за день и уехали с наступлением темноты.

В администрации Владивостока РИА «Восток-Медиа» подтвердили, что мэрия действительно выдала разрешение на рубку по этому адресу. Как уточнили в пресс-службе, деревья находятся на территории собственника - ЗАО "Дальневосточная компания", поэтому он имел право обратиться за порубочным талоном. На место выезжала комиссия от администрации города, которая осмотрела деревья и дала своё разрешение на рубку. Как сказали в пресс-службе мэрии, деревья находятся у подпорной стены и мешают проведению строительных работ. Однако какие работы проводятся на участке, администрации не известно. В городском управлении охраны окружающей среды и природопользования корреспонденту агентства рассказали, что вырубка на Светланской – это обычная санитарная вырубка.

Однако очевидцу рубки удалось выяснить, что никаких работ по строительству там вестись ещё не должно. Марина Баринова позвонила в администрацию Приморья и задала вопрос директору краевого департамента культуры Анне Алеко. Чиновница ответила, что пока идёт только обсуждение проекта реконструкции дома на Светланской, 43, но никаких согласований ещё не было. Кстати, в проекте реконструкции "Дома Пьянковых" предусмотрен демонтаж исторической лестницы с кованым ограждением. На обсуждении проекта реконструкции эксперты порекомендовали собственникам сохранить лестницу или перенести в другую часть здания.

В феврале этого года специалисты приостановили реконструкцию "Владивостокского ГУМа", в котором строители загубили ценные исторические интерьеры. В свою защиту подрядчик сказал, что все работы он согласовал с владельцами здания, а те в свою очередь с краевой администрацией.

"