Posted 22 декабря 2014,, 08:40

Published 22 декабря 2014,, 08:40

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Жители села Сита в Хабаровском крае получат модульную амбулаторию

22 декабря 2014, 08:40
В 2015 году решится вопрос о финансировании разработки проектно-сметной документации

Министерство здравоохранения Хабаровского края отреагировало на недавнюю публикацию на сайте «Восток-Медиа». Агентство озвучило письмо жителей посёлка Сита в районе имени Лазо к губернатору Вячеславу Шпорту. В нём они обратили внимание региональных властей на состояние давно обветшавшего здания сельского медпункта и попросили построить новую амбулаторию. Людям до конца не удалось прояснить вопрос, когда начнутся работы на важном социальном объекте. В одном из ответов сотрудников Минздрава говорилось, что в региональном бюджете на 2015 и последующие годы нет денег даже на разработку проектно-сметной документации.


Министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько в своём ответе обратил внимание, что на укрепление материально-технической базы медучреждения района имени Лазо за два последних года получили больше 50 миллионов рублей из краевого бюджета. О проблемах жителей Ситы в ведомстве знают.

«В рамках планируемого к реализации в Хабаровском крае пилотного проекта по строительству модульных фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий определена потребность в оснащении посёлка Сита амбулаторией модульного типа», — говорится в письме министра.

Краевой Минстрой уже получил медико-техническое задание на разработку проекта нового лечебного комплекса. Вопрос финансирования краевое правительство рассмотрит в следующем году, когда будет корректировать перечень адресных инвестиционных проектов.

"