Posted 22 декабря 2015,, 13:17

Published 22 декабря 2015,, 13:17

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Хабаровские программисты достойно выступили на мировом чемпионате

22 декабря 2015, 13:17
Однако шанс представить Россию на финале в Таиланде студенты ДВГУПС на этот раз упустили
Сюжет
ДВГУПС

Команда Дальневосточного государственного университета путей сообщения достойно выступила на полуфинальных состязаниях в рамках юбилейного ХХ Северо-Восточного чемпионата мира по программированию ACM ICPC 2015–2016. Как рассказал руководитель пресс-службы ДВГУПС Сергей Хамзин, программисты стран бывшего СССР соревновались одновременно на четырёх площадках: в Санкт-Петербурге, Барнауле, Тбилиси и Ташкенте. Всего за право представлять макрорегион, который организаторы чемпионата обозначили в качестве Северо-Востока Европы, боролись 1 254 команды из 279 университетов. Больше всего участников съехалось в Санкт-Петербург. Хабаровская команда за право представить Россию на итоговых соревнованиях программистов в Таиланде боролась в сибирском Барнауле.

"Наш вуз представляла команда, тренером которой уже третий год является старший преподаватель кафедры "Вычислительная техника и компьютерная графика" Юрий Сухобок. В состав команды входили трое студентов Естественно-научного института третьего и четвертого курсов, — добавил Сергей Хамзин. — Как и всегда, у команды был всего один компьютер и пять часов на то, чтобы решить как можно больше задач за меньшее количество времени. Поэтому здесь важна концентрация и слаженная работа всех участников команды. Чтобы задачу засчитали, необходимо, чтобы она прошла все тесты, подготовленные членами жюри, и при этом показала лучшее время".

Представители ДВГУПС перед тем, как попасть на полуфинал в Барнаул, заняли второе место в четвертьфинале чемпионата АСМ в городе Владивостоке.

В Сибири им досталось почётное 12-е место. В целом в рейтинге более 1 200 команд дальневосточники застолбили за собой 110 строчку. Финал международных соревнований программистов состоится в мае 2016 года на острове Пхукет в Таиланде.

"