Posted 22 декабря 2015,, 05:05

Published 22 декабря 2015,, 05:05

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

На севере Камчатки станет больше аптек

22 декабря 2015, 05:05
Новые фармацевтические пункты откроются в лечебных учреждениях

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин поручил расширить сеть фармацевтических пунктов в труднодоступных сёлах на севере полуострова. Это необходимо для повышения доступности лекарственных препаратов для жителей отдалённых районов. Минздрав уже начал работу по лицензированию ряда медицинских учреждений, на базе которых впоследствии будут открыты аптечные пункты.

Губернатор Владимир Илюхин посвятил теме расширения аптечной сети заседание комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в крае и штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственного рынка в регионе.

Сейчас на Камчатке действуют в общей сложности 154 аптечные организации. В сёлах, где аптеки отсутствуют, лекарства продают структурные подразделения медицинских организаций. Соответствующие лицензии имеют 22 учреждения, расположенные в ряде сёл Мильковского, Усть-Камчатского, Усть-Большерецкого и других районов. Однако на севере края такими лицензиями лечебные учреждения не располагают.

Министр здравоохранения Камчатки Татьяна Лемешко сообщила, что в настоящее время во всех отдалённых сёлах сформирован так называемый несгораемый запас медикаментов. Их перечень постоянно обновляется и дополняется.

"