Posted 22 декабря 2015,, 07:53

Published 22 декабря 2015,, 07:53

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Прежде чем объединять районы, в Приморье проведут референдум

22 декабря 2015, 07:53
Очередную оптимизацию бюджетных расходов и сокращение госслужащих санкционировал премьер-министр

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил, что подписал постановление о сокращении численности гражданских госслужащих с 1 января 2016 года на 10 процентов. Председатель правительства сказал, что в непростой бюджетной ситуации необходимо действовать эффективно, ориентироваться на потребности людей и бизнеса.

«Нам необходим компактный аппарат. Мы об этом всё время говорим и даже вне контекста кризисных явлений. Проблема заключается в том, что аппарат имеет свойство эластичности. Если не следить за его размером, то он расширяется по вполне объективным причинам», — подчеркнул Дмитрий Медведев.

В Приморье затраты бюджета оптимизируют за счёт объединения некоторых департаментов, а также путём «замораживания» зарплат чиновников. РИА «Восток-Медиа» уже писало о том, что в будущем году по распоряжению губернатора ни его зарплата, ни зарплаты его замов не будут проиндексированы и останутся уменьшенными на 10 %. Таких же шагов губернатор ждёт и от глав муниципалитетов. Год назад было принято аналогичное решение.

Оптимизация расходов коснётся и муниципалитетов Приморья – восемь из них будут реорганизованы в четыре. Так, в следующем году запланировано объединение Спасска и Спасского района, Партизанска и Партизанского района, Дальнереченска и Дальнереченского района, а также Большого Камня и Шкотовского района. Губернатор добавил, что прежде чем принять подобное решение, в Приморье будет проведён референдум, на котором жители края смогут высказать своё мнение по этому вопросу.

"