Posted 22 декабря 2015,, 07:38

Published 22 декабря 2015,, 07:38

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

"Сколково" рассчитывает на хабаровчан в медицине, ЖКХ и космосе

22 декабря 2015, 07:38
Сотрудничество региона с федеральным Фондом получит развитие

Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий, более известный как «Сколково», готов к расширению сотрудничества с хабаровским бизнесом в ближайшие годы. В некоммерческой организации уверены, что регион способен проявить себя во всех шести кластерах, в которых реализуется её деятельность — от информационных технологий до сельского хозяйства.

Об этом на пресс-конференции во вторник, 22 декабря, сообщил замруководителя дальневосточного представительства «Сколково» Юрий Сибирский. Он определил и те направления, участие Хабаровского края в которых просматривается наилучшим образом.

«Сотрудничество наиболее вероятно в области ЖКХ, проблемы с которым существуют на территории всей страны. Есть наработки, которые могли бы помочь регионам тратить меньше денег на жилищно-коммунальный комплекс. Также мы рассматриваем взаимодействие в области новых решений для медицинского оборудования, есть определённые подвижки в образовательных технологиях», — отметил Юрий Сибирский.

По его словам, инноваторы из Хабаровского края также могли бы проявить себя в процессе информатизации населённых пунктов («Умный город») и мониторинга лесных фондов. Зампред регионального правительства Юрий Чайка добавил, что в Комсомольске-на-Амуре существует «ядро», позволяющее рассчитывать на успешное сотрудничество со «Сколково» и в космической сфере. Чиновник подчеркнул, что это «напрямую связано с территориями опережающего развития».

На пресс-конференции упомянули также и о состоявшемся ранее в Комсомольске втором Дальневосточном конгрессе инженеров, участие в котором принимали, в том числе, и представители Фонда. Об этом подробно рассказывало РИА «Восток-Медиа». В рамках мероприятия свои наработки смогли продемонстрировать представители вузов и других структур, занимающихся инновациями — многие из них будут более подробно изучены экспертами «Сколково» в ближайшее время. Достижения хабаровчан в создании новых и композитных материалов, в приборостроении и микроэлектронике позволяют рассчитывать на множество новых совместных проектов, сводящих вместе науку и бизнес.

"