Posted 22 декабря 2015,, 00:55

Published 22 декабря 2015,, 00:55

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

В Хабаровске начали работать ёлочные базары

22 декабря 2015, 00:55
Главный символ Нового года можно приобрести во всех районах города

В преддверии новогодних праздников в Хабаровске открылись ёлочные базары. В последние дни желающих вступить в торговлю стало больше. Первоначально заявляли о 145 местах продажи, но по факту реализацией зелёных красавиц занимаются на 163 точках. По информации пресс-службы администрации дальневосточной столицы, ёлочные базары разместились во всех районах города и максимально приближены к жилым массивам. Перечень торговых точек можно посмотреть на сайте мэрии.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», цена хвойного дерева складывается из закупочной цены в леспромхозе, транспортных расходов, зарплаты продавцам и налогов. В рознице стоимость новогодней красавицы составляет от одной тысячи рублей, в зависимости от высоты ёлки. Для тех, кому символ Нового года не по карману, или же просто нет желания покупать целое дерево, есть альтернатива — в продаже имеются ветки или «букеты» из них. Кроме того, в Хабаровске установлены 13 палаток, торгующих новогодними сувенирами и ёлочными игрушками. Также их можно купить в крупных торговых сетях города.

Агентство также сообщало, что в этом году в Хабаровском крае заготовят меньше деревьев, чем в прошлом — всего около 16 тысяч. Это пихта, сосна и ель. По сравнению с 2014 годом их количество уменьшилось на 2 тысячи. Снижение объёмов связано с популярностью у населения искусственных новогодних елей. В дальневосточную столицу зелёных красавиц привозят в основном из Нанайского и имени Лазо районов. При этом заготовка не наносит большого урона дальневосточной тайге, так как спиливают в основном верхушки деревьев.

"