Posted 22 декабря 2015,, 05:25

Published 22 декабря 2015,, 05:25

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

В Хабаровском крае подешевеет жильё

22 декабря 2015, 05:25
Регион присоединился к федеральной программе

В Хабаровском крае не собираются значительно снижать темпы жилищного строительства, которые показывает регион в последние два года. Как сказал губернатор Вячеслав Шпорт, политика в 2016-м предполагает активное возведение домов в муниципальных районах края — Николаевске-на-Амуре, Советской Гавани, других территориях. По мнению главы региона, такая форма поддержки поможет закрепить население в сельской местности, обеспечит приток новых специалистов.

Вячеслав Шпорт особо отметил, что строительство доступного жилья остаётся основным приоритетом правительства края. По информации пресс-службы администрации региона, несмотря на непростую экономическую ситуацию, в этом году объёмы ввода будут не меньше, чем в 2014-м, который стал рекордным по этому показателю. К концу декабря планируется сдать около 445 тысяч квадратных метров. Во многом должна помочь региону долгожданная федеральная программа «Жильё для российской семьи».

«Соответствующее соглашение уже подготовлено, и в ближайшее время планируется его подписание с Министерством строительства и ЖКХ Российской Федерации. В этом случае, отбор застройщиков и территорий начнётся уже в первом квартале будущего года. В результате мы получим еще более дешёвые квадратные метры и дополнительную господдержку», — сказал губернатор.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», согласно прежним условиям госпрограммы, принять в ней участие регион мог только при условии, что стоимость квадратного метра жилья не будет превышать 30 тысяч рублей. При выполнении этого условия, 4 тысячи дополнительно приходят инвестору из федерального бюджета через механизм агентства ипотечного жилищного кредитования. Сейчас условия госпрограммы изменились — по новым критериям минимальную стоимость квадратного метра подняли до 35 тысяч рублей.

"