Posted 22 декабря 2015,, 03:13

Published 22 декабря 2015,, 03:13

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

В Приморье презентовали новую систему космомониторинга лесов

22 декабря 2015, 03:13
Её разработали российские учёные

Приморье станет первым регионом России, где будет апробирована российская система космического мониторинга лесов. Это разработка института космических исследований Земли Российской академии наук. Ранее РИА «Восток-Медиа» рассказывало, что знакомство представителей приморской администрации с новыми технологиями произошло в конце ноября на выставке в Москве. Тогда вице-губернатор Евгений Вишняков обсудил с руководством института космических исследований РАН вопрос внедрения системы «Вега» в Приморье.

В проект готова вложить деньги корпорация «Роснефть». Его курирует губернатор Владимир Миклушевский. Космический мониторинг позволяет мгновенно выявлять незаконные рубки, предупреждать о надвигающихся лесных пожарах и контролировать среду обитания редких видов диких животных.

Заместитель директора по научно-техническому развитию института космических исследований Земли Евгений Лупян рассказал, что сейчас в России существует достаточно много технологий, которые позволяют получать различные данные о состоянии лесов посредством спутникового мониторинга. Но ещё никто не подходил к решению этой задачи комплексно, в рамках одной системы.

«Важным преимуществом данной системы является возможность прогнозировать распространение лесных пожаров. Она способна сообщить примерную скорость огня и вероятность достижения им близлежащих лесных массивов, населённых пунктов и объектов инфраструктуры в зависимости от рельефа местности и метеоусловий. Внедряемая система будет в том числе анализировать космические снимки, получаемые с японского спутника Himawari-8, который был запущен в этом году и дал возможность увеличить объём получаемой информации до 80 снимков в сутки. Это позволит нам получать информацию практически в режиме реального времени», – сообщил он.

Как отметил Евгений Вишняков, новая система космического мониторинга позволит экономить время на обработке большого потока информации, в результате чего появится возможность получать ежедневные данные о происходящих изменениях в лесах Приморья.

"