Posted 22 декабря 2015,, 08:59

Published 22 декабря 2015,, 08:59

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Южно-Сахалинск адаптируют к потребностям инвалидов

22 декабря 2015, 08:59
Об этом мэр Сергей Надсадин поговорил с островным паралимпийцем Кириллом Финкельманом

Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин встретился с Кириллом Финкельманом – участником Паралимпийских игр 2014 года в Сочи. Поводом послужили вопросы, которые спортсмен задал на встрече градоначальника с блогерами. Паралимпийца интересовало несколько насущных вопросов, которые волнуют и других людей с ограниченными возможностями здоровья. Тогда мэр пообещал дать ему ответы в личной беседе.

Кирилл Финкельман и его отец, который принимает активное участие в общественной жизни города, попросили рассказать о программе мероприятий по адаптации инвалидов в Южно-Сахалинске. О ней рассказала начальник отдела социальных выплат администрации города Елена Зубова. По её словам, работа ведётся в тесном контакте с общественными организациями инвалидов.

«Мы опросили более 2 тысяч человек с ограниченными возможностями здоровья о недостатках в городской среде. Респонденты отметили отсутствие пандусов в административных зданиях и жилых домах, необходимость оборудования тротуаров тактильной плиткой и пешеходных переходов специальными бордюрами и многое другое. Перечень пожеланий составлен и передан в департамент городского хозяйства», - рассказала она.

Градоначальник напомнил, что муниципалитет закупил автобусы марки МАЗ с адаптивной нижней площадкой, которая может опускаться до уровня уличного бордюра. Приспособление облегчит заезд в салон инвалида-колясочника.

Участники встречи коснулись вопроса доступности городских зданий и объектов для маломобильных групп населения. По-прежнему не все здания проектируются и строятся с учётом удобства для людей с ограниченными возможностями здоровья, далеко не везде имеются пандусы и подъёмники. Для контроля этого процесса у властей пока нет прав. По словам представителя ДАГИЗ, сейчас вопрос будет решаться на законодательном уровне. Сергей Надсадин подчеркнул, что до появления соответствующих нормативных актов нужно использовать общественный контроль, чтобы при строительстве учитывались интересы маломобильных групп.

Ещё один вопрос касался переселения инвалидов-колясочников с верхних этажей на нижние. Елена Зубова отметила, что сейчас 17 горожан нуждаются в этом в первоочередном порядке. Власти города приобретут нужные квартиры по муниципальной программе. Деньги в бюджете в 2016 году на это предусмотрены.

В заключение Сергей Надсадин высказался о необходимости и дальше проводить подобные обмены мнениями, и даже в более широком составе. Это позволит привлекать к решению проблем общественные организации инвалидов. «Совместно мы эту работу сделаем быстрее, чтобы наш город стал удобнее для людей с ограниченными возможностями здоровья», - сказал мэр.

"