Posted 22 декабря 2015,, 06:30

Published 22 декабря 2015,, 06:30

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

За год профсоюзы отвоевали 95 миллионов рублей для зарплат моряков

22 декабря 2015, 06:30
И это только в отношении приморских экипажей

На декабрьском заседании исполкома и совета Российского морского профсоюза РПСМ в Санкт-Петербурге были подведены итоги работы за год. В отчётах профсоюзных деятелей прозвучали суммы, которые удалось вернуть морякам, пострадавшим от произвола судовладельцев. Больше всего денег в 2015 году отвоевали для приморских моряков – свыше 95 миллионов рублей.

«Мы не только подвели итоги работы за год, но и обсудили острые проблемы, стоящие сегодня перед морскими профсоюзами в сфере защиты интересов моряков, лоцманов и докеров. Перед нами выступила морской координатор Международной федерации транспортников Жаклин Смит, с которой получился полезный диалог о том, что необходимо сделать для улучшения взаимодействия между профсоюзными организациями, представляющими, с одной стороны, страны владельцев судов, а с другой – страны поставщиков квалифицированных морских кадров для работы на таких судах. Ведь главное – здесь должны быть учтены все взаимные интересы. Жаклин Смит отметила, что коллективные договоры Российского морского профсоюза – одни из самых лучших в мире, особенно в пунктах, касающихся зарплаты плавсостава. Мы в свою очередь рассказали о том, чего стоило вернуть в этом году морякам Приморского края 1 миллион 360 тысяч долларов задержанной заработной платы», — сообщил журналисту РИА «Восток-Медиа» председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов.

Цифры возвращённой приморцам заработной платы являются предварительными. Уже завтра в Находкинском городском суде будет вынесено решение по иску бывшего члена экипажа СРТМ «Мастер». Это судно под российским флагом принадлежит ООО «Тихоокеанская рыбопромысловая компания». При трудоустройстве на работу на должность помощника капитана по радиоэлектронике моряку обещали платить по 120 тысяч рублей в месяц, что было отражено в его варианте трудового контракта, но в период работы работодатель за пять месяцев заплатил всего 100000 рублей. Обманутый рыбак обратился за помощью в российский профсоюз моряков. Суд о недоплате почти полумиллиона рублей состоится завтра.

"